Россия и ЕС на саммите в Ростове-на-Дону не смогли договориться по срокам введения безвизового режима

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что в отношении перспектив введения безвизового режима между Россией и ЕС не следует заниматься прожектерством. "Нам нужно двигаться к основной цели - а именно к отмене визового режима. Но сейчас главное - не политизировать этот вопрос и не заниматься, может быть, прожектерством", - заявил Д.Медведев во вторник на пресс-конференции в Ростове-на-Дону по итогам саммита РФ-ЕС. "Мы должны смотреть правде в глаза, смотреть на состояние готовности всего Евросоюза к этой проблеме", - подчеркнул президент РФ. Ранее российская сторона выражала надежду на то, что в ходе нынешнего саммита удастся выйти на определение конкретных сроков движения к безвизовому режиму. Д.Медведев отметил, что "наша страна к решению этой задачи готова". "За нами, что называется, дело не станет. Нам, конечно, проще: мы одна страна, Евросоюз - это 27 стран", - подчеркнул президент РФ. Позже Д.Медведев, отвечая на вопрос, что мешает отмене виз, еще раз заявил, что России "ничего не мешает". "Мы это готовы сделать хоть завтра. Мы считаем, что степень готовности российского общества для того, чтобы принимать европейцев без виз и контролировать все процессы, связанные с этим, в настоящий момент весьма высока", - сказал он. По словам Д.Медведева, есть и техническая сторона, необходимая для этого, есть и соответствующий набор соглашений, включая соглашение, которое касается судьбы тех, кто приезжает с нарушением законодательства, и их последующей высылки. Вместе с тем, как отметил глава государства, у Евросоюза ситуация осложняется тем, что каждое из 27 государств, входящих в ЕС, имеет свою точку зрения по вопросу отмены виз. "Чем быстрее будет найден консенсус на эту тему внутри ЕС, тем лучше", - сказал президент, отметив, что Россия понимает трудности, с которыми сталкиваются европейские партнеры. По мнению главы российского государства, опасения стран ЕС "в большей степени связаны с нашей историей, нежели с реальной ситуацией". "Как мне представляется, никаких угроз с точки зрения безопасности отмена виз, в принципе, не содержит. Но есть собственные представления о том, когда это делать и в отношении каких государств. Эти представления разные у разных стран, входящих в ЕС. Мы по этому поводу особых волнений не проявляем, считаем, что это внутреннее дело Евросоюза - как выстроить эту работу, но если что-то потребуется с нашей стороны, мы готовы работать в двустороннем порядке", - сказал Д.Медведев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 29, 2024 - 16:23

Первая безвизовая группа туристов из Ирана в составе 210 человек прибыла двумя чартерными рейсами в Северную столицу.

 

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.