Россия не готова для развития туризма

Отсутствие необходимой инфраструктуры для развития внутреннего и въездного туризма в России отметил в понедельник на пресс-конференции министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. Заявление чиновника подтверждаются туроператорами, которые отмечают крайнее обширное поле для работы в области туризма в нашей стране. «По конкурентоспособности мы находимся на 53-м месте. Доход от туризма - 2,5% от ВВП», - заявил Виталий Мутко. По его словам, в России все еще плохие дороги, не развита инфраструктура, нет необходимой отельной базы. Исправить же ситуацию смогут 8 млрд рублей, которые в ближайшие годы будут направлены на развитие туризма в нашей стране. По оценке главы Минспорттуризма, в случае успешной реализации целевой программы по туризму, доход от отрасли составит к 2017 году 6,5%. Проблемы обозначены вполне реальные, о доходах, однако, пока говорить очень рано. Дело в том, что внутренний и въездной туризм в нашей стране находится буквально в зачаточном состоянии. «В первую очередь необходимо четкое обоснование – зачем туристам ехать в Россию. Конечно, есть Санкт-Петербург, Москва, Золотое кольцо – люди едут смотреть памятники архитектуры, наши церкви. Однако России все еще нужна реклама, как с точки зрения внутреннего, так и въездного туризма», - уверен гендиректор компании «Алеан-тур» Илья Уманский. Наибольшие сложности, однако, возникают с тем, куда и как ехать в России: речь идет и о достаточно скромной гостиничной базе, и о необходимости ремонтировать, а иногда и прокладывать дороги. «В стране практически нет дешевых гостиниц приличного уровня», - говорит Илья Уманский. «Налоговое бремя, стоимость строительства и земли, заработная плата – все это складывается в значительную сумму», - отмечает эксперт. Способствовать развитию внутреннего и въездного туризма сможет и улучшение качества сервиса, которое в большинстве наших регионов находится на крайне низком уровне при том, что цена отдыха может быть достаточно высокой. Впрочем, в качестве перспективы развития въездного туризма можно рассматривать грядущие Зимнюю олимпиаду 2014 года и Чемпионат мира по футболу в 2018 году. По оценкам экспертов, проведение таких крупных международных событий станет импульсом к улучшению инфраструктуры нашей страны. Не говоря уже о денежных вливаниях, которые, очевидно, станут намного более серьезными, чем 8 млрд рублей, обещанные Виталием Мутко.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 26, 2025 - 08:08

следующим летом Etihad Airways привнесет в свою маршрутную сеть средиземноморский колорит – открываются сезонные рейсы в Пальма-де-Майорку, одно из самых знаменитых мест островного отдыха в Европе в непосредственной близости к  Ибице и Балеарским островам.

 

Сентябрь 26, 2025 - 07:39

26 сентября в 10:00 в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга (Набережная реки Мойки, дом 20) состоится смотр деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

 

Сентябрь 25, 2025 - 19:23

2 октября в 15:00 на территории Петровского дока Музей истории Кронштадта представит выставку талантливого петербургского фотографа Александра Зуева – «Индустриальный пейзаж».

 

Сентябрь 25, 2025 - 19:02

28 сентября в Северной столице стартует «Российская креативная неделя» – крупнейшее ежегодное событие в сфере креативной экономики. АНО «Креативная экономика» – организаторы «Креативной недели» и партнёры Конгрессно-выставочного бюро.