«Россия» готова отказывать в перевозке деструктивным пассажирам

4 июня вступает в силу Федеральный закон № 376-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации», согласно которому авиакомпании получают право вносить авиадебоширов в «черные списки» и отказывать им в дальнейшем предоставлении транспортных услуг.

Безопасность полетов является абсолютным приоритетом для «России», поэтому, начиная с сегодняшнего дня, деструктивные пассажиры, привлеченные к ответственности по ст. 11.17 КоАП РФ, ст. 213 УК РФ, ст. 267.1 УК РФ, к перевозке допускаться не будут. У авиакомпании появилось право вносить в «реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена», на основании которого пассажирам можно отказать в авиаперевозке. К понятию проявления деструктивного поведения может относиться, например, проявление словесной и физической грубости по отношению к другим пассажирам и к экипажу, курение на борту или умышленное повреждение имущества пассажиров или авиакомпании.

Ранее у авиакомпаний не было законной возможности ограничить перевозки хулиганов. Согласно Гражданскому кодексу, отказать в заключении публичного договора было невозможно – при желании клиента купить авиабилет перевозчик был обязан этот билет продать. Теперь ответственность пассажиров за деструктивное поведение усилена на законодательном уровне – и это важный шаг в сторону повышения безопасности на борту.

Возможность не улететь авиационным транспортом, например, в отпуск может дать повод потенциальным нарушителям более ответственно подходить к контролю за своим поведением. Отстранение так называемых деструктивных пассажиров от обратной перевозки или повторного полета в течение года будет способствовать снижению уровня угроз безопасности полетов. Кроме того, появление новой меры воздействия на деструктивных пассажиров должно позитивно сказаться на профилактике нарушений. Введение такой меры будет нести и воспитательный характер, так как многие факты нарушений были обусловлены как раз недостаточной ответственностью, предусмотренной действующим законодательством.

Занесение в черный список – далеко не единственное наказание, которое может ожидать деструктивных пассажиров. В прошлом году была также изменена мера наказания за деструктивное поведение на борту – теперь транспортным хулиганам грозит не только административная, но и уголовная ответственность, размеры штрафов значительно возросли. В прошлом году были приняты поправки в Уголовный кодекс РФ, устанавливающие ответственность за хулиганские действия на борту, угрожающие безопасности полета. Например, приговором Химкинского городского суда пассажиру, устроившему дебош на рейсе Тель-Авив – Шереметьево в мае 2016 года, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в колонии-поселении.

Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот». Совокупная маршрутная сеть авиакомпании насчитывает более 130 направлений. В 2017 году «Россия» перевезла более 11 миллионов пассажиров, закрепив за собой место в тройке лидеров по данному показателю в гражданской авиации РФ. Авиакомпания является любимым перевозчиком петербуржцев и крупнейшим перевозчиком аэропорта «Пулково». Начиная с 2016 года реализует программу обновления флота и салонов воздушных судов. На внутренних и международных линиях эксплуатируются самолеты Boeing 747, Boeing 777, Boeing 737NG, Airbus A320 и Airbus А319, всем воздушным судам присваиваются имена российских городов. Специальными проектами, направленными на поддержку уникальной природы Дальнего Востока, являются ливреи воздушных судов «Тигролет» и «Леолет». С 2014 года авиакомпания является официальным перевозчиком футбольного клуба «Зенит».
 

Фото Uralfact.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Август 3, 2025 - 17:03

В Госдуме обсуждают создание онлайн-сервисов оказания экстренной помощи россиянам, находящимся за рубежом, которые планируется интегрировать в единую цифровую платформу в сфере туризма, разрабатываемую по поручению Президента РФ.

 

Июль 28, 2025 - 16:37

Британская чайная компания Newby Teas подготовила ежегодный глобальный отчет с результатами независимого исследования, согласно которому более половины чаев на мировом рынке могут содержать избыточное количество фторидов, потенциально вредных для здоровья.

 

Июль 18, 2025 - 20:41

После летнего отдыха туристы вместе с сувенирами могут привезти целый список заболеваний. Какие именно, в том числе опасные, поджидают в отпуске, врачи рассказали журналистке NGS24.RU Полине Бородкиной.

 

Июль 11, 2025 - 02:08

С июля по август на Вуоксе и Градуевских озёрах пройдут три недельные смены волонтёрского лодочного эко-лагеря «Вуокса. От старого русла до новых глубин».