Россия в контексте развития мирового туризма: новые тренды и вызовы

20 марта в РИА Новости состоялась совместная пресс-конференция Руководителя Федерального агентства по туризму Александра Радькова и генерального секретаря Всемирной туристской организации ООН Талеба Рифаи. Открывая встречу с журналистами, господин Рифаи поблагодарил Александра Радькова за приглашение принять участие в Седьмой международной туристской выставке «Интурмаркет» и за прекрасный прием, оказанный российской стороной. Он высоко оценил роль России в мировом туристическом движении. Рассказывая о месте туристической отрасли в современном мире, господин Рифаи заявил, что прошедший 2011 год, несмотря на экономические и политические кризисы во многих странах, стал для мировой туристической отрасли достаточно благоприятным. За год в мире было совершено 980 миллионов международных пересечений границ. Он также выразил уверенность, что и текущий год покажет неплохие результаты, Всемирная туристская организация планирует рост от 3 до 4%, в зависимости от экономической и политической ситуации в мире. По словам генерального секретаря Всемирной туристской организации ООН в прошлом году туристический сектор экономики составил 5% от мирового ВВП, каждое 12-е рабочее место было создано в сфере туризма.

Подводя итого прошедшей выставки, Талеб Рафаи рассказал журналистам, что в ходе рабочих встреч с российской стороной были плодотворно обсуждены вопросы, посвященные основным проблемам туристического сектора: облегчению визового режима и всех таможенных процедур, проблемы безопасности и защите туристов в случае политических, социально-экономических потрясений и природных катаклизмов, созданию совместной системы сбора статистических данных.

Отвечая на вопросы журналистов, генеральный секретарь UNWTO обозначил три основных преимущества российского туризма: самобытная культура, богатая природа и городской туризм. «Мир должен больше узнавать о России. Уникальная культура, которая включает в себя фольклор, архитектуру, изделия ремесленников - очень привлекательна для иностранных туристов. На втором месте по привлекательности природа. Я не думаю, что мир достаточно хорошо знает о разнообразии и богатстве природы в России. И, наконец, на третьем - городской туризм и путешествия в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города России", - сказал он.

Он также добавил, что за последние несколько лет в России была проделана большая работа и достигнуты значительные результаты. При этом он напомнил, что такие страны, как Испания, Франция и Италия, обладающие хорошо развитым туризмом, начали развивать сферу туризма 150 лет назад.

Комментируя эту реплику Талеба Рафаи, Руководитель Ростуризма Александр Радьков заявил, что из-за того, что другие страны намного раньше начали развивать свой туризм, России удалось сохранить свою самобытность и уникальность. «Это отставание или недостаток надо превращать в наше преимущество», — сказал Радьков.

Говоря о въездном туризме, Александр Радьков заявил, что за прошедший 2011 год Россию посетило более 24 миллионов иностранных граждан (включая индивидуальный, деловой туризм, служебные поездки и частные визиты), что на 12% больше, чем в 2010 году. Характеризуя выездной турпоток, Руководитель Ростуризма заявил, что в 2011 году россиянами было совершено 43 миллиона зарубежных поездок. В основном, при поездках за рубеж граждане России пользовались автомобилями (16,3 миллиона), самолетами (17,6 миллиона) и железнодорожным транспортом (более 5,5 миллиона).

Говоря об основных трендах в развитии современного российского туристического рынка, Руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков заявил, что Россия активно интегрируется в мировое туристическое сообщество, поэтому все международные тренды присутствуют и на российском рынке.

Как показали прошедшие 5-7 лет, когда по социальным либо политическим мотивам ухудшилась ситуация во многих странах мира, туризм оказался самой устойчивой к экономическим потрясениям отраслью. "Туристическая отрасль оказалась наиболее устойчивой в период экономического кризиса» - сказал Александр Радьков. Еще одним трендом руководитель Ростуризма назвал увеличение числа индивидуальных туристов. «Благодаря современным инновационным технологиям, растет число путешественников, которые самостоятельно бронируют свои поездки», - сказал он. И, безусловно, еще одним важным трендом и в мировом и в российском туризме по-прежнему остается безопасность туристов.

В связи с проблемой безопасности, на пресс-конференции также обсуждалась Международная конвенция по безопасности туризма, разрабатываемая Всемирной туристской организацией. Работа над Конвенцией продолжится до середины 2013 года, и по словам руководителя Ростуризма, может потребовать приведения российского законодательства в соответствие с международными нормами. "Это очень важная конвенция, которая должна определить разграничение ответственности государства и бизнеса. Надо понимать, что такое форс-мажор, когда должен платить бизнес, а когда государство", - сказал он.

По словам Талеба Рафаи,  UNWTO еженедельно получает сообщения из разных стран мира о случаях банкротства и ухода с рынка туркомпаний, о проблемах с авиаперевозчиками или отелями, как это произошло в январе в России, когда финансовые проблемы заставили приостановить деятельность туроператора "Ланта-тур вояж". "Поэтому вопрос безопасности туристов столь актуален", - подытожил Рифаи.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.