Россия намерена эффективно развивать внутренний туризм

В Москве состоялась конференция на тему «Кризис в туристической отрасли: каковы последствия для рынка внутреннего туризма». В этой конференции приняли участие представители ведущих туристических организаций, которые озвучили свои мнения относительно состояния внутреннего туризма. Все участники мероприятия сошлись в одном мнении, что внутренний туризм в настоящее время показывает стабильный устойчивый рост. Согласно официальной статистике в России отдыхает около 30-32 миллионов человек, пишет tourbus.ru. Причем в это число входят только те отдыхающие, которые размещаются в гостиницах, санаториях, пансионатах и домах отдыха. Они примерно составляют около 22% населения России. Что касается выбора места отдыха, то российские путешественники по-прежнему выбирают курорты Краснодарского края, Крыма, зарубежные курорты, а часть населения предпочитает проводить отдых дома. При этом отдых на курортах Краснодарского края зачастую оказывается дороже, чем в Турции. Поэтому туры за рубеж оправдывают себя доступностью. Кроме того, зарубежный гостиничный рынок в отличие от внутреннего российского рынка отличается высокой конкуренцией, поэтому путешественников зачастую привлекают доступными ценами, скидками и специальными предложениями. Тем не менее, внутренний рынок продолжает развиваться, о чем говорят цифры доходов, полученных от туристических услуг на внутреннем рынке. В рамках развития внутреннего туризма планируется строительство новых гостиниц и обустройство курортов с целью общего увеличения номерного фонда. Постепенно смещается пик туристического сезона с июля-августа на июнь и сентябрь, что позволяет выравнивать цены. В последнее время на рынке наблюдается рост самостоятельных туристов, которые отправляются в поездку на собственном транспорте. Поэтому растет число ранних бронирований. При этом туристы становятся все более требовательными к качеству отелей. Они выбирают гостиницы с удобствами, качественным обслуживанием и развитой инфраструктурой. Также в марте этого года в Государственной Думе прошел круглый стол на тему: «Внутренний туризм как форма сохранения этнокультурного развития народов России: задачи и перспективы». В результате обсуждения были достигнуты соглашения, что необходимо придерживаться на рынке гибкой ценовой политики и развивать региональные курорты.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.