Россия подписала туристическое соглашение с Евросоюзом

Министр культуры В. Мединский и  Вице-президент Европейской комиссии по вопросам предпринимательства и промышленности А. Таяни подписали совместное Соглашение о сотрудничестве в области туризма между Министерством культуры РФ и Европейской комиссией по вопросам предпринимательства и промышленности ЕС.

В. Мединский и А. Таяни выразили уверенность, что Соглашение поможет наладить  сотрудничество в сфере развития туризма, а углубленный обмен информацией — экономическое развитие и рост туристического потенциала. Документ будет способствовать обмену информацией об обеспечении безопасности граждан в период их пребывания в качестве туристов в Российской Федерации и в странах-членах Европейского союза.
 
Стороны выразили намерение и дальше укреплять обмен информацией о законодательстве в сфере туризма по другим вопросам, которые могут способствовать развитию и конкурентоспособности данного сектора и повышению качества туристских услуг. Будет поощряться сотрудничество и сетевое взаимодействие между туристскими организациями, ассоциациями и представителями бизнеса, включая поддержку обмена экспертами и журналистами, специализирующимися в области туризма. Стороны намерены поощрять обмен информацией о бизнес-проектах в области туризма.
 
А. Таяни отметил, что Россия обладает высоким потенциалом для увеличения туристического потока в страны ЕС. По данным Ростуризма, за 2012 год поток выехавших из России в страны Евросоюза увеличился на 15%.  Вице-президент А. Таяни выразил надежду, что эту позитивную тенденцию удастся сохранить.
 
В ответном слове Министр В. Мединский поделился своими наблюдениями о недавней поездке по Венеции. «Два высокопоставленных чиновника Италии сказали, что если для российских туристов не отменят визу, Венеции будет плохо. Мы очень не хотим, чтобы Венеции было плохо», — сказал Министр. И добавил, что подписание Соглашения — очередной шаг к «созданию другого психологического климата в области развития туризма».

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».