Россия – третья по важности страна-эмитент туристов в Европу

Согласно данным ЕТС, европейские страны приняли в прошлом году 33 миллиона россиян, на 13% больше прошлого года.По прогнозам этой Ассоциации, в конце 2014 года предполагается рост потока российских туристов на 3,6%. Тем не менее, в этом году Россия представляет 6% международных поездок в страны Европы.

Важен и тот факт, что в прошлом году российские путешественники оставили 53 миллиарда долларов прибыли (на 25% больше прошлого года), согласно данным ЮНВТО, оставаясь четвертым по важности рынком-эмитентом для международного туризма, с точки зрения прибылей.

Кризис в Крыму, который сейчас принадлежит России, и конфликт на востоке Украины породили серьезные сомнения по поводу возможного роста и развития российского туристического  рынка, по крайней мере, в этом году.

В последнем бюллетене ЕТС сообщает, что «европейский туристический сектор не является прямой целью санкций против России, но косвенно влияет на индустрию отдыха».

Слабость русского рубля и ослабление коммерческой деятельности значительно сокращает поток туристов за рубеж. Климат враждебности и неуверенность региона, что нагнетает также международная пресса, является именно тем фактором, который следует принимать в расчет, указано в бюллетене.

Помимо этого, Ассоциация туроператоров России (АТОР) заверяет, что банкротство и уход с рынка российских туроператоров еще не закончились, и многие агентства находятся в критической ситуации. Последним примером стало разорение фирмы Solvex-Tourne, в результате чего пострадали 17 тысяч клиентов.

Согласно официальным данным, в летний период 2014 года были закрыты в России 16 туристических компаний, по причине финансовых трудностей.

С другой стороны, Испания приняла с января по июль текущего года 806 тысяч российских туристов, показав снижение на 3,8% в сравнении с прошедшим годом.

Таким образом, санкции ЕС и США непосредственно оказывают влияние на развитие отрасли туризма. ЕТС сообщает, что «со стороны российских туристов появился страх путешествовать, предполагая сильные антирусские настроения в отношении тех, кто путешествует в Европу».

В связи со сложившейся ситуацией, ЕТС отмечает, что европейские туристические компании должны сыграть важнейшую роль. Они обязаны сообщать как российским туристам, так и национальным туроператорам России адекватную информацию, подчеркивая важность для Европы и ее заинтересованность в принятии российских путешественников. Нужно и необходимо скоординировать действия среди всех игроков туристического бизнеса Европы, чтобы смягчить сложившуюся критическую ситуацию.

Однако продолжается противостояние, Европейский союз обвиняет Россию в поддержке русских повстанцев, выступающих против правительства Украины. Угрожает Москве, что примет новые санкции, которые больно ударят по российским нефтяным предприятиям.

Со своей стороны, правительство президента В.Путина предупреждает ЕС, что в случае принятия новых санкций против государства, Россия будет вынуждена принять ответные меры и запретить авиакомпаниям Европы пользоваться национальным воздушным пространством. Такое решение повлечет за собой труднейшее положение для европейских авиапредприятий, поскольку увеличатся расходы горючего на перелет, соответственно сказавшись на стоимости пассажирских билетов.

 
 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).