Россия выступила за облегчение визового режима с Великобританией

Россия выступает за облегчение визового режима с Великобританией, что поможет наращиванию туристического потока между двумя странами, заявил посол РФ в Лондоне Александр Яковенко, открывая презентацию Russia Tourist Roadshow в британской столице. Переговоры по облегчению визового режима между двумя странами были заморожены несколько лет назад после "дела Литвиненко", но с тех пор обе стороны высказывались за возобновление диалога. "Мы усиленно работаем с нашими британскими партнерами по облегчению визового режима, чтобы сделать его более демократичным", - сказал Яковенко. Он приветствовал сделанное на днях заявление своего британского коллеги в Москве Тима Барроу о желании двигаться в этом направлении. "Но нам еще есть над чем работать... Визовый вопрос очень важен, и нужно понимать, что чем более либеральным будет визовый режим, тем больше туристов будет приезжать и тратить свои деньги", - отметил дипломат. Он также привел данные по турпотоку между РФ и Соединенным Королевством в 2011 году. Из России в Британию приехали 290 тысяч человек (на 20% больше, чем в 2010 году), из них 154 тысячи - с туристическими целями. Встречный поток из Британии в Россию составил 221 тысячу человек (на 4% больше 2010 года), из них 129 тысяч туристов. Презентация в Лондоне завершает европейское Russia Tourist Roadshow, организованное Ростуризмом, ранее посетившее Берлин и Париж. В офисе Россотрудничества в Лондоне будет представлен потенциал около десятка различных российских регионов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).