Россиян заставят сообщать о браках и рождении детей за рубежом

Власти обяжут россиян уведомлять об актах гражданского состояния (браках, рождениях детей), зарегистрированных за рубежом.

Эти сведения будут вноситься в единую базу данных о населении, вести которую будет ФНС

Россиян обяжут сообщать властям о любых зарегистрированных за рубежом актах гражданского состояния — браках, разводах, рождении детей, усыновлении, смене имени и т.д. Такую поправку Минфин предложил внести в правительственный законопроект, разработанный в рамках поручений президента по улучшению администрирования страховых взносов в Пенсионный фонд, ФСС и ФОМС. В минувший понедельник, 30 мая, поправку одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, сказали РБК два источника в комиссии.

Сведения об актах гражданского состояния, зарегистрированных за рубежом по законам других государств, нужно будет представить в орган загс по месту жительства в России или в консульское учреждение в стране, где находится россиянин, следует из текста поправки Минфина (есть у РБК). Документы должны быть представлены в течение месяца с момента их выдачи властями иностранного государства.

Сведения о браках, разводах, рождении детей и других актах гражданского состояния россиян будут заноситься в электронный госреестр актов гражданского состояния, который на основе данных российских загсов и консульств создаст и будет вести Федеральная налоговая служба (ФНС). Законопроект о создании такого всеобъемлющего реестра был внесен правительством в Госдуму 19 апреля, в середине мая Дума приняла его в первом чтении и сейчас готовит ко второму.
http://www.rbc.ru/ratings/economics/02/06/2016/575046979a7947189c5213c0

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Сентябрь 18, 2025 - 02:16

Во вторник парламентская фракция Isamaa инициировала законопроект о временном закрытии контрольной линии между Эстонией и Российской Федерацией.

 

Сентябрь 17, 2025 - 06:12

Евросоюз отложил представление 19-го пакета санкций против России на неопределённый срок, пишет издание Politico.

 

Сентябрь 16, 2025 - 07:11

Евросоюз не может полностью запретить выдачу туристических виз россиянам, заявил еврокомиссар по вопросам безопасности и миграции Магнус Бруннер, комментируя сообщения СМИ о том, что ЕС рассматривает возможность такого запрета.

 

Сентябрь 15, 2025 - 05:06

Китай ввел пробный безвизовый режим для россиян на год, теперь российские туристы могут приехать в страну только с загранпаспортом на срок до 30 дней.