Россияне уже планируют новогодний отдых

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) предоставил результаты о том, какие планы строят россияне на предстоящие новогодние каникулы, и какую сумму готовы потратить путешественники. Всего в ходе исследования было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях.

Как правило, российские туристы предпочитают заранее планировать новогодний отдых. Если говорить о цифрах, то только 5% опрошенных заявили, что определяются с маршрутом поездки только в последние дни декабря. За полгода или раньше бронируют туры или гостиницы 14%, за несколько месяцев – 12% и за месяц – 10% российских туристов.

На момент опроса 89% россиян уже определились с тем, как они проведут новогодние каникулы. Из них 10% уже распланировали поездку. Из этих 10% только 3% отдали предпочтение зарубежному туризму, а остальные 7% рассчитывают на внутренние направления. Наиболее активно планируют новогодние каникулы жители Санкт-Петербурга и Москвы – каждый пятый житель двух столиц уже определился со своими планами.

По предварительным расчетам, средний бюджет отдыха на новогодние праздники окажется несколько ниже, чем планируемые затраты на летний отдых. Из расчета на одного человека, туристы из России планируют потратить 21 441 р. в среднем на человека. Для сравнения, средняя стоимость летнего отдыха на одного человека летом составляет 27 636 рублей. Для жителей Санкт-Петербурга и Москвы планируемый бюджет будет на порядок выше – в среднем он может составить 37 500 рублей на человека. Самые высокие траты ожидают тех туристов, которые планируют отправиться за границу. По собственным предварительным подсчетам туристов, которые планируют отдохнуть на внутренних курортах, отдых получится более дешевым.

В этом году одними из популярных направлений для новогоднего отдыха россиян станут Таиланд и Индия. Так же не менее интересна для туристов будет Шри-Ланка, где нет такого большого количества туристов, тусовок, из-за чего отдых получается более спокойным. Кроме этого, пользуются спросом новогодние туры на Кубу и в Доминиканскую Республику. Любителям шопинга и гастрономического туризма стоит обратить внимание на Сингапур. Средняя температура воздуха в Сингапуре в январе составляет +26 + 29 градусов тепла. Ну а для тех, кто не привык отказываться от новогоднего снега, отлично подойдет для новогоднего отдыха Чехия или Эстония.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.