В Россию – без визы? Гостям из «лояльных» стран могут облегчить режим въезда

В правительство РФ внесен законопроект о въезде без виз для иностранцев из наиболее лояльных к России стран на срок до 10 дней.

Правда, беспрепятственный въезд планируется разрешить только для участия в культурных, спортивных и деловых мероприятиях. Об этом на совещании правительства 19 марта сообщил министр культуры Владимир Мединский. Чиновник надеется, что с введением такой меры в РФ существенно увеличится туристический поток. Сложность визового режима – единственный фактор, который ограничивает въездной туризм в РФ, продолжает настаивать гендиректор компании «Свой ТТ» Сергей Войтович. По его мнению, в том, чтобы визы не отменяли, заинтересованы чиновники МИДа. «Пока к нам приезжает минимальный объем туристов. И никто не поедет на футбольные матчи или Олимпиаду в Сочи, пока есть препоны для въезда», – сказал г-н Войтович. – Если же закон будет принят, то это в разы увеличит приток туристов».

«Любые действия, направленные на ограничение визовых барьеров, положительно скажутся на въезде в Россию, – подтверждает генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. – Другое дело, что список этих «лояльных стран» не был оглашен, и какие «привилегированные» туристы в него попадут, непонятно». Наиболее правильным решением было бы договориться о безвизовом въезде россиян в Евросоюз и, соответственно, европейцев в Россию, считает г-н Ромашкин. Но и предлагаемая «половинчатая» мера, если она будет принята, лучше, чем полное отсутствие каких-либо решений.

Эксперт предположил, что данная инициатива вводится в преддверии Олимпиады в Сочи с целью обеспечить приток туристов на нее. Однако вице-президент РСТ Юрий Барзыкин сообщил, что это не разовая мера, приуроченная к конкретному событию, а законодательное определение порядка безвизового въезда на те или иные мероприятия. По его мнению, если будет политическая воля, то проект закона может быть принят уже к концу года. РСТ поддержал введение десятидневного безвизового режима для участников спортивных и культурных мероприятий из наиболее лояльных стран. В пакете законопроектов также есть несколько других вариантов, в том числе отмена виз на трехдневный и десятидневный срок, пояснил г-н Барзыкин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.