Рост цен на коммунальные услуги ударил по турецкому туризму

В преддверии летнего сезона, на который приходится пик туристической активности в Средиземноморском регионе, индустрия туризма Турции страдает от недавнего повышения цен на воду и электричество, а также от подорожания лицензий на продажу алкогольных напитков в отелях.

Цены выросли тогда, когда ведущие туристические операторы уже начали бить тревогу из-за спада популярности круизных лайнеров, а также из-за уменьшения числа российских туристов по причине региональных проблем, включающих снижение стоимости рубля по отношению к доллару и политическую нестабильность в соседних странах.

Россияне составляют второй по величине источник туристического трафика в Турцию. Тем не менее, по оценкам недавнего отчета Федерации отельеров Турции TÜROFED, число российских туристов, отдыхающих в Турции, может уменьшиться на 1-1,5 миллиона человек в этом году, что может привести к потерям в размере $4.5 миллиардов.

Несмотря на эти затяжные проблемы, Агентство регулирования рынка табака, табачной продукции и алкоголя (TAPDK) недавно повысило стоимость лицензии на продажу алкогольных напитков на 300 %, тем самым нанеся еще один удар по туристическому сектору. Тем временем, Департамент управления водными ресурсами Анталии увеличил цены на воду в области на 77 %, что повысило риск продолжения потерь и в летнем сезоне. За последние месяцы цена на электричество поднялась на 20 %.

Ожидается, что доходы сектора снизятся примерно на 35-40 %.

Критикуя повышение стоимости лицензии на продажу алкоголя, Али Наил Кылыч, президент Ассоциации управления туризмом и бизнесом Кемера KEMİAD, обратил внимание на то, что одни и те же правила были установлены как для отелей вместимостью более 1500 номеров, так и для отелей с 15 номерами. Г-н Кылыч говорит, что, по-видимому, чиновники даже не удосужились разделить отели на группы согласно их размерам.

Круизный туризм простаивает из-за нестабильной внешней ситуации

Текущая нестабильность в странах Ближнего Востока также наносит ущерб круизному туризму в Турции.Так как единственным оставшимся портом для круизных лайнеров в регионе является сейчас южная провинция Мерсин, иностранные туроператоры стали отменять ближневосточные маршруты, поскольку пассажиры не хотят возвращаться обратно по тому же маршруту, с которого они начали свой путь.

По словам Нумана Олджара, главы Туристической платформы Мерсина, движение круизных лайнеров через Мерсин приостановлено. Ожидается, что спад продолжится до тех пор, пока корабли не смогут курсировать через порты Египта, Израиля, Иордании, Ливана и Сирии

http://antalyatoday.ru/news/antalya-5495.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 21, 2025 - 16:09

Компания лидер рынка делового туризма и ведущий поставщик IT-решений для отрасли, расширила функционал платформы онлайн-бронирования TIME, добавив пользовательский контент и персонализированную поисковую выдачу отелей. 

 

Март 18, 2025 - 04:21

Москва возглавила список популярных городов, рабочие поездки в которые захватывают выходные дни, подсчитали аналитики туризма.

 

Март 10, 2025 - 08:03

Сочи продолжает укреплять свои позиции как одно из популярных направлений для иностранных туристов из стран Персидского залива.

 

Март 9, 2025 - 06:07

Аналитики компании лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали гендерную специфику деловых поездок представителей российского бизнеса за последние пять лет и выяснили, как часто женщины и мужчины путешествуют по работе, представители какого пола более внимательны к корпоративным правилам, а также отличаются ли их предпочтения при выборе авиабилетов и отелей.