Ростов-на-Дону увеличит объем рынка туристических услуг

Минэкономразвития Ростовской области планирует увеличить объем рынка туристических услуг к 2020 году по сравнению с 2012 годом в 1,4 раза (до 4,6 млрд рублей). Министр Минэкономразвития сообщает: «Число туристов, посетивших Ростовскую область, в прошлом году превысило 1 миллион. К 2020 году ожидаем прирост туристов не менее 15% и увеличение объема платных туристических услуг и услуг средств размещения с 3,3 миллиарда рублей на 40%».

Среди туристов большим спросом пользуются этнические фестивали. В частности, на фестивале «Донская лоза», который стартует завтра, 28 сентября, ожидается достаточно большой наплыв туристов. Одним из приоритетных видов туризма в регионе является социальный. Бюджет, выделенный в текущем году на поездки незащищенных категорий граждан, составляет около 1 миллиона рублей.

Согласно проекту госпрограммы развития туризма в Ростовской области до 2020 года, всего будет вложено около 215 миллионов рублей. Так же государство планирует активно привлекать частные инвестиции. Александр Левченко, министр экономического развития региона, говорит: «Поддержка туризма областным бюджетом осуществляется и будет в будущем. Бюджет обеспечивает решение инфраструктурных задач, а развитие туризма должно быть построено на экономической основе с привлечением внебюджетных источников».

По мнению Александра Левченко, в настоящий момент Ростовская область готова к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 на 60-70%. К началу мундиаля регион будет готов полностью. На сегодняшний день, большинство новых гостиниц уже практически готовы к вводу в эксплуатацию.

В Ростовской области всего зарегистрировано 360 фирм, готовых оказывать туристические услуги. Для представителей всех сфер туризма (гостиниц, турагентств, туроператоров, экскурсоводов и музеев) проводился конкурс «Лидеры туриндустрии Дона», итоги которого были подведены сегодня. Призовой фонд составляет 230 тысяч рублей. Средства выделяются из областного бюджета. Всего на участие в конкурсе было подано 48 заявок, из которых 14 гостиниц, 16 туристических фирм и 18 организаций, решивших поучаствовать в борьбе за звание лучшего экскурсовода. В этом году число номинаций увеличилось до девяти (в прошлом году победителей награждали в пяти номинациях).

«Лучшей гостиницей эконом-класса» была названа гостиница «Западная, в номинации «Лучшая гостиница в категории «малые средства размещения»» первое место досталось отелю «Олд Заус», номинацию «Лучшие гостиницы эконом-класса в категории «малые средства размещения»» получил отель «Кава ди Пьетро», «Лучшей гостинице» стал отель «Арт Сити», а лучшими туроператорами были признаны ООО ТК «РОЗА ВЕТРОВ ЮГ» и ООО «Альянс-Тур».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.