Ростуризм опубликовал в каких регионах, когда и как начнут принимать туристов: полный список с правилами

Расписание для туристов по российским регионам – где и как начинают принимать отдыхающих, каковы ограничения и чего им ждать от отдыха с «ковидыми» опубликовал Ростуризм на своём сайте Russia.Travel. Согласно официальной информации ведомства, на портале собрана информация о готовности регионов России принимать туристов.

«Туристы в том числе смогут узнать, как можно перемещаться внутри региона, какие документы требуются для путешествий, какие средства размещения и места отдыха работают и так далее», - заявляют в Ростуризме. Готовность эта, сразу отметим, весьма условна.

Редакция инфогруппы «ТУРПРОМ» изучила и обобщила все представленные Ростуризмом сведения по наиболее популярным у туристов регионам, чтобы получить наиболее цельное представление о текущей ситуации с открытием туризма. Итак, приведем основные туристические регионы.

  • Алтайский край: деятельность санаториев приостановлена до 8 июня, деятельность прочих средств размещения – до 22 июня. Разрешена работа только гостиниц в городах, которые «могут принимать граждан при соблюдении требований Роспотребнадзора». Теоретически въезд в край не запрещен, теста на коронавирус при въезде не требуют. Однако для «визитеров» из Москвы требуется обязательный 14-дневный карантин, и от остальных фактически тоже. Буквально сказано следующее: «Сообщите на горячую линию 112 о своем прибытии, субъекте Российской Федерации, из которого гражданин прибыл, месте нахождения, дате прибытия, сообщите контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания.Затем необходимо обеспечить самоизоляциюна срок 14 календарных дней со дня прибытия».
  • Владимирская область: согласно данным портала, продолжают действовать ограничения для посещения туристами из других субъектов. Средства размещения принимают только командировочных, а этапы приема туристов находятся в процессе разработки.
  • Калининградская область «открыта для посещения туристами из других субъектов и федеральных округов с учетом ограничений, в том числе в части необходимости соблюдения режима самоизоляции сроком на 14 днейсо дня прибытия в Калининградскую область». С 5 июня обещано открытие летних кафе, гостиниц на курортах – т.е. в Зеленоградске, Светлогорске, Янтарном и т.д. Также ожидается открытие муниципальных пляжей и музеев. Пока же «граждане, проживающие или временно находящиеся на территории Калининградской области, обязаны воздержаться от посещения мест массового скопления людей и ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха». Снятие ограничений также ожидается с 5 июня. Кстати, при этом доступны к посещению особо охраняемые природные территории, «с учетом соблюдения масочного режима и социального дистанцирования». Также доступна охота и рыбалка.
  • Камчатский край: до 11 июня действует режим самоизоляции и ограничения на въезд воздушным транспортом для граждан, не имеющих регистрацию на территории Камчатского края.
  • Краснодарский край (Сочи, Геленджик, Анапа и т.п.): с 1 июня открылись «только санаторно-курортные организации, которые имеют медицинские лицензии и другие документы, подтверждающие соблюдение норм, необходимых для приема гостей». Туристы должны предоставить справку с отрицательным результатом на коронавирус, не позднее, чем за двое суток до даты отъезда в санаторий, а также информацию об отсутствии контакта с вероятными больными в срок не менее 14 дней до даты отъезда. При этом ряд карантинных ограничений сохранен до 6 июня – в первую очередь, закрыты пляжи, а также набережные и ТЦ. Туристам «не рекомендуют» путешествовать на автомобиле, так как требуется разрешение. Достопримечательности закрыты.
  • Костромская область: до 14 июня временно приостановлены бронирование отелей, прием и размещение туристов. Действуют пункты въездного контроля на въездах в Костромскую область. Для въезда требуются справки из медицинской организации по месту фактического проживания, об отсутствии контакта с инфекционными больными, выданные не позднее, чем за три дня до дня прибытия на территорию региона. А также справка на коронавирус.
  • Ленинградская область: открыта для посещения туристами для индивидуального и семейного отдыха с проживанием в средствах размещения, но все-таки рекомендовано ограничить поездки. Тест на коронавирус для въезда в область не требуется. Действует масочный режим и социальная дистанция. При передвижении необходимо иметь удостоверение личности и документ, подтверждающий проживание в средстве размещения на территории области. «При планировании посещения областиследует учитывать ограничения, введенные в соответствии с разделением региона назоны: «Красная», «Желтая» и «Зеленая», каждой зоне соответствует уровень ограничений.В «Красной зоне» — Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский, Кировский и Ломоносовский районы: разрешены проживание в средствах размещения и прогулки на открытом воздухе.Объекты питания работают только на вынос или с доставкой. В музеях возможны экскурсии на открытом воздухе до 5 человек, возможны прогулки на воздухе в парковых зонах. В «Желтой зоне»— Бокситогорский, Кингисеппский, Приозерский, Волосовский, Киришский районы и город Сосновый Бор: разрешается проживание в средствах размещения. Объекты питанияработают исключительно на террасахпри условии использования до 50% посадочных мест. В музеях разрешено проведение экскурсий на открытом воздухе с численностью групп до 10 человек и в помещениях — до 5 человек с обязательным использованием масок. «Зеленая зона» — Волховский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский, Сланцевский и Тихвинский районы: дает возможность свободного проживания в средствах размещения, и питания проживающих при условии ношения маски. Остальные объекты питанияработают исключительно на террасах. В музеях разрешено проведение экскурсий на воздухе без ограничений по количеству человек в группе и в помещениях с численностью групп до 10 человек, возможен доступ посетителей в парки с обязательным использованием масок. Шашлыки и пикники запрещены в целом.
  • Москва: до 14 июня включительно действует режим самоизоляции, граждане не покидают места пребывания без острой необходимости. До снятия режима самоизоляции рекомендовано воздержаться от поездок в Москву с целью туризма.
  • Московская область: сайт Ростуризма сообщает, что с 29 мая 2020 года губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление, ослабляющее режим ограничительных мер, принятых в связи с распространением коронавируснойинфекциии Covid-19. Далее перечисляются меры, мало имеющие отношения к туризму – вроде открытия строительных рынков и магазинов.
  • Новгородская область открыта для посещения туристами из других субъектов Российской федерации. Обязательным условием при заселении при этом становится справка подтверждающая отсутствие коронавируса. При этом разрешены индивидуальные поездки и активные туры. Однако дальше отмечается: «Средства размещения на территории 12 муниципальных образований: Боровичского, Демянского, Крестецкого, Любытинского, Маловишерского, Новгородского, Пестовского, Поддорского, Старорусского, Чудовского муниципальных районов и городского округа Великий Новгород, Волотовского муниципального округа осуществляют свою деятельность по приему и размещению исключительно для граждан, находящихся в служебных командировках.На территории 10 муниципальных образований Батецкого, Валдайского, Мошенского, Окуловского, Парфинского, Холмского, Шимского муниципальных районов, Солецкого, Маревского, Хвойнинского муниципальных округов осуществляют свою деятельность по приему и размещению для всех категорий граждан». Деятельность общепита приостановлена, музеи закрыты.
  • Псковская область: режим карантина действует до 19 июня. Въезжающим на территорию области потребуется соблюдать 14-дневный карантин.
  • Карелия: в регионе также введен режим самоизоляции на 14 календарных дней для всех прибывающих, за исключением командировочных. Но есть исключение: гражданам, прибывающим в горный парк «Рускеала» по маршруту Санкт-Петербург — Сортавала — станция горный парк «Рускеала», а также в беспересадочном вагоне из Москвы, разрешено посетить объект туристского показа на открытом воздухе, но посещение Карелии при этом исключено.
  • Крым: с 1 июня разрешена подготовка к работе санаторно-курортных комплексов, которые с 15 июнясмогут принимать на отдых, но пока только крымчан. Также допускается деятельность мест общественного питания, которые находятся на открытом воздухе (летние площадки и террасы). Въехать в Крым из других регионов России можно только тем гражданам, кто зарегистрирован в Крыму или имеет в собственности жилые и нежилые помещения. Все при этом должны предоставлять достоверные сведения о месте нахождения при заполнения анкеты. Причем все обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию. С 15 июняв Крыму планируется очередной этап послаблений. «Решение о поэтапном снятии ограничений в работе объектов туротрасли для граждан РФ из других регионов будет принято при согласовании с федеральными властями и специалистами Роспотребнадзора», - также заявляют на сайте. Однако попасть в Крым всё же можно: опубликованы легальные способы и «лазейки» по этой ссылке https://www.tourprom.ru/news/46711/.
  • Санкт-Петербург: «Жителям России и иностранных государств рекомендовано воздержаться от поездок в Санкт-Петербург или транзитом через Санкт-Петербург», - сообщает сайт по поводу Северной Столицы. При этом отели заявлены приостановленными до 1 июня. Рестораны и парки пока закрыты до 14 июня.
  • Севастополь: на территорию города-героя можно въехать на личном транспорте, на междугороднем автобусе, на железнодорожном транспорте, но только при наличии пропуска или QR кода, прописки и подтверждения факта работы в Крыму или Севастополе. «Граждане, находившиеся за пределами Российской Федерации и прибывшие на территорию города Севастополя, обязаны обеспечить изоляцию на срок 14 дней под медицинским наблюдением в условиях обсерватора», - заявляет сайт. Отели закрыты до 15 июня.
  • Ставропольский край (Кавминводы, Ессентуки, Кисловодск, Железноводск): с 1 июня заработали санаторно-курортные учреждения, имеющие лицензию на медицинскую деятельность. Ограничений по въезду и передвижению по территории Ставропольского края не предусмотрено. Разрешаются групповые туристские поездки (индивидуальные поездки, групповые организованные поездки, активные туры) с численностью групп до 20 человек с 1 июня. При этом до 7 июня в Ставропольском крае действуетрежим самоизоляции,социальная дистанция и обязательный масочный режим до 1 июля 2020 года. При заезде в санаторий отдыхающий обязан предъявить справки об эпидокружении, выданной медицинской организацией не позднее чем за двое суток до даты отъезда в санаторно-курортное учреждение и информацию об отсутствии контакта с вероятными больными в срок не менее 14 дней до даты отъезда.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.