Ростуризм подготовил предложения по законодательному регулированию работы турагентств

Как заявил начальник правого управления ведомства Изо Арахамия, в настоящее время деятельность турагентов ничем не регулируется.

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) направило предложения по законодательному регулированию деятельности турагентств в Минэкономразвития и Госдуму после прекращения работы центра бронирований "РоссТур". Об этом сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов на заседании Общественного совета при Ростуризме в Общественной палате РФ.

"Мы подготовили предложения по законодательному регулированию турагентской деятельности, которые направили в Минэкономразвития, в Госдуму. Теперь просим поддержки членов совета Общественной палаты", - заявил Сафонов.

Он добавил, что нормативно-правовое регулирование турагентского рынка необходимо, поскольку есть подозрения, что турагенты сознательно осуществляют расчеты с туроператорами через такие центры бронирования, как "РоссТур". Сафонов напомнил, что в этом году это уже третий случай остановки деятельности в связи с невозможностью исполнить свои обязательства туроператором: первый был Polar, затем "Интрэвел Столешники", а теперь "РоссТур".

При этом, по словам начальника правого управления Ростуризма Изо Арахамии, в настоящее время деятельность турагентов ничем не регулируется.
О ситуации с "Росстуром"

"РоссТур" 16 октября разместил на сайте заявление о прекращении туроператорской деятельности. Позднее Ростуризм исключил из федерального реестра туроператоров сведения о компании "РоссТур", таким образом дав возможность пострадавшим туристам требовать страховые компенсации.

Ранее четыре туроператора - Pegas Touristik, Coral Travel, Sunmar и Intourist - закрыли возможность бронирования туров компанией "РоссТур". Все туроператоры ссылаются на нарушения "РоссТуром" сроков платежей.

Начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия заявила ТАСС, что около 90% туристов "РоссТура" заключали договоры с другими туроператорами - партнерами компании, и в случае остановки туроператорской деятельности "РоссТура" не смогут получить выплаты по финансовым гарантиям. По данным Российского союза туриндустрии, число туристов "РоссТура" в октябре может составлять около 10 тыс. человек, а общая задолженность оператора может превышать 200 млн рублей.

Фото: ТАСС/Михаил Терещенко

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.