Ростуризм скептически отнесся к туристическому рейтингу ВЭФ

Ростуризм скептически относится к рейтингу туристической привлекательности стран, опубликованному в марте в 2012 года экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ), заявил на пресс-конференции в РИА Новости глава ведомства Александр Радьков.

В рейтинге 2013 года первые места заняли Швейцария, Германия, Австрия, Испания, Великобритания, США, Франция, Канада, Швеция и Сингапур. Россия спустилась с 59 места, которое занимала в 2009 и 2011 годах, на 63, потеряв четыре пункта. Как и в предыдущих рейтингах, наша страна заняла высокие места по показателям, учитывающим природные и культурные ресурсы (37 и 39-е места соответственно, четвертое место по числу значимых природных памятников), здоровье и гигиену (14), авиатранспортную инфраструктуру (33), инфраструктуре туризма (40). И очень низкие - по показателям безопасности (113). Здесь учитываются преступность, отзывчивость полиции, количество ДТП на 100 тысяч населения.

"Рейтинг ВЭФ вызывает удивление, потому что та система госрегулирования, которая сегодня существует в России, является одной из самых передовых в мире. Принцип поддержки туризма, те инвестиции, которые направляются в туризм, то внимание, которое государство уделяет защите прав туристов, являются образчиком для многих стран. Не случайно Россия играет ключевую роль в работе исполнительного совета Всемирной туристской организации ООН, в том числе по вопросам безопасности и этики туризма. Учитывая потенциал, который имеет Россия, динамику развития отрасли, внимание, уделяемое туризму на самом высоком уровне, выводы рейтинговых агентств нужно ставить под сомнение", - заявил Радьков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.