Ростуризм: тенденция сокращения выездного туризма сохранится и в 2015 году

Тенденция сокращения выездного туризма и увеличения внутреннего туризма должна продолжиться в 2015 году. Такой прогноз озвучил глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов на совещании у президента России с членами правительства.

"Мы считаем, что эта тенденция сохранится и в текущем году, потому что уже в начале года европейские коллеги фиксируют падение выездного туристического потока (из России) на 30%", - подчеркнул он.

По словам Сафонова, в прошлом году внутри России совершили туристические поездки более 41 млн человек (рост на 30% по сравнению с 2013 годом). Глава Ростуризма добавил, что Россия в рейтинге конкурентоспособности туристического рынка поднялась с 63 до 45 места.

По словам Сафонова, способствовать росту туризма должно создание комплексного туристического продукта, который уже подготовили компании, которые раньше занимались только выездным туризмом. "Это продукт мирового уровня и качества", - заверил глава Ростуризма.

Он добавил, что российские туристы, выезжая за рубеж, вывозили ежегодно около $50 млрд. "Нам нужно приложить все усилия, чтобы значительная часть этих денежных средств оставалась в Российской Федерации и работала на экономику нашей страны", - подчеркнул глава агентства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2025 - 10:21

В Турции рекордное падение национальной валюты: утром 19 марта на торгах курс доллара превышал 41 лиру, а на фоне потрясений в стране обрушились и акции на бирже.

 

Март 20, 2025 - 18:29

В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы приняли участие представители экономически активного населения с опытом работы из Санкт-Петербурга.

 

Март 19, 2025 - 09:28

Нестандартные предложения, уникальные объекты и бесценный опыт — всё это выбирает турист завтрашнего дня и инвестор дня сегодняшнего.

 

Март 17, 2025 - 09:39

Готовясь к началу реализации амбициозного курортного проекта в Горской, Смольный создал условия для максимально свободной застройки территории.