Ростуризм: турпоток между Китаем и Россией увеличится до 2 млн человек до конца 2016 года

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов встретился с г-ном Чжао Хунцином, недавно назначенным Главой московского Представительства ГУТ КНР. Стороны обсудили предварительные итоги российского-китайского сотрудничества в туристической сфере в 2016 году, основные тенденции туристического обмена между двумя странами, актуальные вызовы и задачи.

В настоящее время наблюдается рост интереса у китайских туристов к поездкам в Россию и у российских туристов – к путешествиям в Китай. По данным Росстата, количество поездок граждан КНР в Российскую Федерацию по безвизовому каналу за 9 месяцев 2016 года увеличилось на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество поездок россиян в Китай по безвизовому каналу выросло на 34%.

У России имеется большой потенциал развития въездного туризма на базе туристического сотрудничества с КНР. Китай уже является лидером среди стран по числу туристов, посещающих нашу страну, – более 1 млн человек в год – и формирует нам порядка 4% въездного турпотока. При этом только в приграничных зонах Китая находятся сотни миллионов путешественников, многие из которых хотели бы приехать в Российскую Федерацию. Расширение инфраструктуры пограничных пунктов пропуска вместе с решением вопросов увеличения разрешенного срока безвизового пребывания и сокращения минимального числа участников туристической группы, а также эффективным продвижением на китайском туристском рынке может придать существенной импульс российско-китайскому туристическому обмену и внести существенный вклад в рост объемов несырьевого экспорта Российской Федерации

«В настоящее время Ростуризм прорабатывает стратегию продвижения туристического потенциала Российской Федерации на китайском туристском рынке на 2017 год. Она предполагает организацию коммуникаций с учетом предпочтений целевой аудитории и широкое использование возможностей социальных сетей. В рамках сотрудничества с группой Alibaba планируется использовать ресурс AliPay, совместно с МИД России – соцсети Weibo и WeChat. Это позволит донести информацию о туристических возможностях нашей страны до более чем 600 млн граждан Китая», – рассказал глава Ростуризма Олег Сафонов.

В рамках встречи Олег Сафонов и Чжао Хунцин также обсудили вопросы подготовки профессиональных гидов-переводчиков, расширения географии турмаршрутов, а также обеспечения безопасности туристов.

Отдельное внимание было уделено развитию культурно-познавательного «Красного маршрута», который объединяет города, ставшие главными в жизни вождя Великой Октябрьской социалистической революции В.И. Ленина: Ульяновск, Казань, Санкт-Петербург и Москву, а также перспективного маршрута «Великий чайный путь», проходящего по древним торговым путям, связывавшим Китай с Европой.

По итогам встречи Глава Ростуризма и Глава Государственного управления по делам туризма КНР в Москве обозначили общий ориентир – наращивание взаимного турпотока между Китаем и Россией до уровня 2 млн человек до конца 2016 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.