В Ростуризме изменился порядок приема заявлений на занесение в реестр туроператоров.

Подать документы для включения компании в Единый федеральный реестр туроператоров стало возможным, не выходя из офиса. Благодаря программе «Электронное правительство» юридические лица получили право не предоставлять в государственные органы документы и информацию, которые находятся в распоряжении других учреждений. Соответствующее сообщение появилось на сайте Ростуризма. По новым правилам, ведомство не может требовать от заявителей копии устава, учредительного договора, ОГРН, ИНН, справки об адресах (местах нахождения) и почтовых адресах юридического лица и его структурных подразделений и еще ряд документов, которые чиновники будут самостоятельно запрашивать в Федеральной налоговой службе. По словам начальника правового управления Ростуризма Изо Арахамии, теперь для подачи заявления о внесении сведений в реестр достаточно заполнить электронное заявление и приложить к нему отсканированную копию договора страхования гражданской ответственности туроператора (или банковской гарантии). Такой порядок действий возможен при условии, что заявитель имеет собственную цифровую подпись, полученную в Минкомсвязи. «Пока система работает в тестовом режиме, но запросить подтверждающие сведения в той же налоговой службе можно нажатием одной кнопки», – отметила Изо Арахамия. Комментарии представителей туроператорских компаний, с которыми побеседовал корреспондент БАНКО 4 октября, оказались неожиданными. По мнению Вячеслава Демина, директора по развитию компании Travelsystem, технический подход со стороны контролирующих органов хотя и упростит жизнь ТО, но привет к всеобщей обезличенности и безымянности в туризме. «Лучше бы они проверяли, в какой подворотне находится офис вновь возникшей компании», – поделился эксперт своим видением ситуации. Прямо противоположного мнения придерживается Феликс Дубовицкий, гендиректор Valtex Travel. «Если система электронной подачи документов будет работать без сбоев, то я нововведение только приветствую. Мне вообще непонятно, зачем большинство учреждений запрашивает дублирующие друг друга документы, лишняя трата времени и денег», – подытожил собеседник.

Все подробности на сайте http://www.russiatourism.ru/news/-33558141/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».