В Ростуризме прочат России место в тройке самых посещаемых стран

Россия планирует войти в тройку самых посещаемых стран мира, сообщил руководитель Ростуризма Олег Сафонов, ссылаясь на данные Всемирной турорганизации ЮНВТО.

"В прошлом году мы вошли в десятку самых посещаемых стран мира, наверное, надо побороться и за тройку", - уточнил он, добавив при этом, что не стал бы определять какие-то временные рамки для достижения этого результата. Конкуренция высока, и цель войти в тройку просто нужно определить стратегической задачей и много работать, отметил Олег Сафонов.

Он также добавил, что Ростуризм вышел в правительство с предложением организовать проект "Въездной туризм в РФ". "Эта идея поддержана, и решение включить проект в глобальный проект "Международная кооперация и экспорт" как часть нас очень радует", - сообщил глава Ростуризма. Кстати, по прогнозам ведомства, въездной турпоток, то есть количество въехавших в нашу страну иностранных туристов, по итогам этого года вырастет не менее чем на 6 процентов.

Тем временем ведомство продолжает конкурс на официальный туристический бренд России. Ранее планировалось подвести итоги и представить бренд в декабре 2016 года, однако определение результатов перенесли на март 2017 года. "Тут спешка не нужна, нужно получить высокопрофессиональный качественный бренд, который в полной мере представлял бы Россию", - сказал Олег Сафонов.

В Ростуризме прогнозируют, что по итогам этого года количество въехавших в Россию интуристов увеличится на 6%

Конкурс, напомним, проводится в два этапа. На первом в оргкомитет поступило около 10 тысяч предложений от россиян. Однако в Ростуризме пришли к выводу, что лучше довериться профессионалам. В итоге более 30 российских и международных агентств объединились для разработки логотипа. "Это беспрецедентная история. Сейчас уже готовы 18 красивых концепций. Будет составлен шорт-лист. Около 10 итоговых работ будут переданы на оценку авторитетного жюри. Но финальным этапом станет народное голосование. Из трех отобранных жюри концепций народным голосованием будет выбран один бренд", - рассказал сопрезидент Ассоциации брендинговых компаний Алексей Андреев.

В состав жюри, которое будет оценивать турбренд, вошли пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, министр культуры Владимир Мединский, генсек Всемирной туристской организации Талеб Рифаи, международный эксперт в области брендинга Хуан Карлос Белоссо, генеральный директор информагентства ТАСС Сергей Михайлов, глава ВЦИОМ Валерий Федоров и другие.

Бренд, созданный по итогам конкурса, будет использоваться в наружной рекламе, на сувенирной и полиграфической, фото- и видеопродукции отечественных туристических и сопутствующих услуг как в России, так и за рубежом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.