В Ростуризме ждут официального ответа турецких властей о результатах расследования отравления в Бодруме

Во вторник истекает срок, в который турецкие власти обещали представить российской стороне официальные результаты расследования инцидента с отравлением россиян во время яхт-тура на курорте Бодрум, сообщил пресс-секретарь Федерального агентства по туризму России (Ростуризм) Олег Мосеев. По его словам, соответствующее письмо министру культуры и туризма Турции направил и.о. руководителя Ростуризма. "В нем Минспорттуризма и Ростуризм официально обратились к турецким властям с требованием безотлагательно предпринять все необходимые шаги, чтобы, во-первых, в самый короткий срок было произведено квалифицированное расследование случившегося инцидента, и, во-вторых, был осуществлен комплекс конкретных мер, направленных на предотвращение подобных ситуаций в будущем", - сказал "Интерфакс-Туризму" О. Мосеев. На заседании Российско-Турецкой рабочей группы по туризму, состоявшемся 31 мая в г. Измире (Турция), турецкая сторона сообщила, что результаты расследования инцидента, по факту которого было возбуждено уголовное дело, будут доложены российской стороне спустя 7 дней. О. Мосеев также напомнил, что Турция заверила Россию, что в случае необходимости готова компенсировать все расходы по лечению пострадавших в клиниках Антальи и Денизли сверх срока, предусмотренного страховыми полисами, а также расходы по перелету и проживанию в Турции родных и близких пострадавших и умерших. Как сообщалось ранее, все пострадавшие были застрахованы российскими страховыми компаниями на суммы от $15 до $30 тыс. 5 июня 2011 года в клинике университета Памуккале г. Денизли, не приходя в сознание, скончался турист компании «Мострэвел» Александр Жучков (1983 г.р.), участвовавший в яхтенной прогулке, которая состоялась в ночь с 26 на 27 мая в районе Бодрума. Всего в результате инцидента в клиники Антальи и Денизли было госпитализировано 22 пострадавших. Умерло четыре человека и двое по-прежнему находятся в больницах (в Анталье и в Москве) в состоянии разной степени тяжести.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.