РСТ обратился в правительство Канады с просьбой возобновить выдачу виз россиянам

Российский союз туриндустрии (РСТ) направил официальное письмо министру по делам гражданства и иммиграции Канады Крису Александеру с просьбой возобновить нормальный режим оформления виз в канадском консульстве в Москве, сообщается на сайте РСТ во вторник.

Как отмечают в РСТ, бессрочная забастовка сотрудников консульства Канады в Москве началась 11 июня и продолжается до сих пор. В результате выдача виз приостановлена, что влечет за собой срыв дорогостоящих учебных и туристических поездок и, как следствие, наносит урон всему бизнесу. Летний сезон фактически провален, под угрозой находятся осенние длительные учебные поездки россиян в Канаду, приводятся в сообщении слова пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной.

В своем обращении к К.Александеру РСТ констатирует, что ежегодно на учебу за рубеж из России выезжают 50-55 тыс. студентов. И Канада в этом смысле очень востребована у россиян. В прошлом году консульство Канады в Москве выдало около 2100 краткосрочных и долгосрочных студенческих виз, что в 10 раз больше, чем в 2002 году. Для сравнения: консульство Великобритании в Москве ежегодно выдает более 20 тыс. студенческих виз.

Канадская пресса сообщает, что страна потеряла 65% объема рынка по туристам и краткосрочным студентам. Обучение иностранных студентов ежегодно приносит экономике Канады около $8 млрд. Забастовка визовых офицеров уже нанесла стране ущерб до $250 млн. Кроме того, Канаде как образовательному и туристическому направлению наносится серьезный репутационный удар.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 21, 2025 - 09:27

На начало марта запрет на выезд из России действовал в рамках 9,5 млн исполнительных производств, это почти на 3 млн больше, чем за тот же период прошлого года. 

 

Апрель 20, 2025 - 17:17

Оман и Россия готовятся к важному шагу в укреплении двусторонних отношений, подписав соглашение о взаимной отмене визового режима. 

 

Апрель 11, 2025 - 11:19

5 апреля единую электронную визу получил (https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/2007586/) миллионный иностранец.

 

Апрель 11, 2025 - 04:20

В ходе заседания правительства Михаил Мишустин отметил активное развитие туристической отрасти в стране, благодаря чему все больше людей предпочитает отдыхать в России – в прошлом году число турпоездок выросло на 10%.