РСТ обратился в правительство Канады с просьбой возобновить выдачу виз россиянам

Российский союз туриндустрии (РСТ) направил официальное письмо министру по делам гражданства и иммиграции Канады Крису Александеру с просьбой возобновить нормальный режим оформления виз в канадском консульстве в Москве, сообщается на сайте РСТ во вторник.

Как отмечают в РСТ, бессрочная забастовка сотрудников консульства Канады в Москве началась 11 июня и продолжается до сих пор. В результате выдача виз приостановлена, что влечет за собой срыв дорогостоящих учебных и туристических поездок и, как следствие, наносит урон всему бизнесу. Летний сезон фактически провален, под угрозой находятся осенние длительные учебные поездки россиян в Канаду, приводятся в сообщении слова пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной.

В своем обращении к К.Александеру РСТ констатирует, что ежегодно на учебу за рубеж из России выезжают 50-55 тыс. студентов. И Канада в этом смысле очень востребована у россиян. В прошлом году консульство Канады в Москве выдало около 2100 краткосрочных и долгосрочных студенческих виз, что в 10 раз больше, чем в 2002 году. Для сравнения: консульство Великобритании в Москве ежегодно выдает более 20 тыс. студенческих виз.

Канадская пресса сообщает, что страна потеряла 65% объема рынка по туристам и краткосрочным студентам. Обучение иностранных студентов ежегодно приносит экономике Канады около $8 млрд. Забастовка визовых офицеров уже нанесла стране ущерб до $250 млн. Кроме того, Канаде как образовательному и туристическому направлению наносится серьезный репутационный удар.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.