РСТ обсуждает концепцию развития водного туризма

СЗРО Российского Союза Туриндустрии стал организатором круглого стола «Водный туризм на Северо-Западе для отдыха и бизнеса». Оживленное обсуждение проблем развития водного туризма прошло 3 июня 2011 года в рамках «Балтийского Морского Фестиваля». В круглом столе принимали участие представители РСТ, а также специалисты по яхтенному туризму, водным туристическим маршрутам и развитию водной инфраструктуры. Среди выступающих были: вице-президент РСТ Корнеев С.Е., эксперт по яхтенному туризму СЗРО РСТ Акуленко С.В., коммерческий директор Marinetek SPB Лебедева А.В., и.о. директора ЛОГУ ИТЦ Ленинградской области Суворова О.С. Проблемы, поднятые в ходе обсуждения, касались Федерального Закона «О внесении изменений в Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации», а также Концепции развития водного туристического маршрута Москва-Санкт-Петербург и прилегающих к нему остальных водных маршрутов на внутренних водных путях Европейской части РФ. Вице-президент РСТ Сергей Евгеньевич Корнеев подчеркнул, что современный российский рынок созрел для развития маломерного флота. Эту тенденцию можно проследить по результатам европейских выставок. Северо-Западный регион является уникальным с точки зрения богатства водных ресурсов (Балтийское море, Ладожское и Онежское озеро) и туристических объектов. Поэтому, несмотря на сложности, дальнейшее продвижение этого проекта является перспективным. Эксперт по яхтенному туризму Сергей Вадимович Акуленко в своем выступлении «Проблемы развития водных маршрутов» коснулся ряда задач, которые предстоит решить. Первая, это – обеспечение безопасности прохода яхт, которая во многом зависит от обновления картографических материалов. Вторая проблема – отсутствие в государственном финансировании средств на навигационно-гидрографическое обеспечение тех акваторий, которые активно эксплуатируются маломерным флотом и чрезвычайно привлекательны для яхтенного туризма. Некоторые водные маршруты, которые долгое время находились без должного поддержания в навигационном плане, обмелели, и теперь нуждается в дополнительном обследовании. Решение данных проблем Акуленко С.В. видит в координации действий органов государственной власти, общественных и коммерческих структур. Коммерческий директор Marinetek SPB Анна Владимировна Лебедева обратила внимание на то, что одной из существенных проблем водного туризма является развитие причальной инфраструктуры. Современные российские условия для стоянок маломерных судов еще не соответствуют европейским нормам. Развитие основного маршрута «Москва - Санкт-Петербург» невозможно без создания комфортных условий для швартовки и безопасной стоянки яхтсменов. В этом отношении особенно важно разработать технические решения по заправочным станциям, которые могут стать центральной частью причального комплекса. В рамках обсуждений также были затронуты также другие технические аспекты развития водного туризма, проблемы реконструкции фортов и унификации правил для зарубежных яхтсменов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.