РСТ, СТА и УАТ за реестр ТА при "Турпомощи"

 В ответ на многократные призывы не вступать в реестр на базе «Турпомощи», появившиеся в ряде СМИ, руководители профессиональных туристических объединений – РСТ, СТА и Уральской ассоциации туризма, а также самой «Турпомощи» провели 26 декабря пресс-конференцию. Хотя темой мероприятия было заявлено подведение итогов работы туротрасли в 2016 году, де-факто его главным содержанием стало обсуждение именно реестра.
Напомним, 6 декабря зампред правительства Виталий Мутко дал поручение «проработать вопрос», назначив срок – до 15 июля следующего года. Фактически это означает, что весь процесс согласования создания федерального реестра, продолжавшийся в течение всего года, начнётся заново.

«Мы опять между небом и землёй», – заявил на пресс-конференции президент Союза туристических агентств Сергей Голов. По его словам, как минимум ещё полгода рынок будет оставаться в подвешенном состоянии. Несколькими днями ранее представители СТА направили обращение к Виталию Мутко, в котором выражают сожаление по поводу того, что их не пригласили на судьбоносное совещание 6 декабря. Хотя идея создания реестра исходила именно от них.

Участники конференции в очередной раз обратили внимание: поручение создать реестр дано по итогам заседания президиума Госсовета по развитию туризма в Ялте 17 августа 2015 года. Причём президент Владимир Путин в ходе выступления отметил – реестр может быть создан при одной из общественных организаций туроператоров.

Сейчас это реализовано на базе «Турпомощи» в добровольном формате, что не исключает преобразования в федеральный. По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, это станет возможным, когда прояснится, какой из органов – Ростуризм, Роспотребнадзор или ФНС – будет вести итоговый реестр. «То есть на уровне «Турпомощи» он сегодня реализован. Далее вся информация будет передаваться уже из имеющегося реестра», – отметил он.

Руководители общественных организаций вновь привели доводы о целесообразности такой схемы. С 1 января туроператоров обяжут предоставлять сведения о турагентствах, с которыми они сотрудничают, в ассоциацию. Процесс передачи этой информации в Ростуризм будет осуществляться по аналогии с данными о туроператорах. «Так же, как мы передаём информацию о туроператорах на этаж выше в Ростуризм, также будет и с турагентствами. На этой стадии из реестра при «Турпомощи» он будет преобразовываться на уровень федерального реестра», – прокомментировал Александр Осауленко.

По подсчётам Ростуризма, создание такой системы на базе Федерального агентства потребовало бы около 200 млн рублей бюджетных средств. «Я оптимист, но здесь я сказал сразу: денег не дадут», – заключил Юрий Барзыкин.

По данным участников конференции, в реестр при «Турпомощи» уже вступили 9 000 турагентств. Его главная цель – защита туриста и туротрасли в целом. «На турагентском рынке существует большое количество мошенников, это отрицательно сказывается на всей отрасли и бьёт по добросовестным компаниям. Турист не может ориентироваться в турагентской среде. На наш взгляд, этот правовой вакуум – большая проблема. К сожалению, есть организации, которые открыто призывают компании не вступать в реестр. Это я расцениваю как провокацию, которая вводит в заблуждение участников рынка», – отметил Председатель правления СТА Сергей Агафонов.

Юрий Барзыкин, комментируя вопрос о перспективах реестра при «Турпомощи», выразил надежду, что власть прислушается к мнению рынка, и загадочно пошутил: «Всё будет хорошо, но не у всех!»

Подводя итог вновь развернувшейся дискуссии о том, каким должен быть реестр турагентств, пока можно сделать только один вывод: информационное противостояние двух противоборствующих лоббистских центров в среде турагентств продолжается. Следующий ход, очевидно, за теми, кто пытается дискредитировать реестр при «Турпомощи». Многое будет зависеть от того, насколько глубоко вице-премьер Виталий Мутко готов погружаться в эту тему. Наблюдатели не исключают, что в следующем году всё его внимание будет поглощено подготовкой к куда более масштабному проекту – приёму чемпионата мира по футболу. Напомним, это крупнейшее спортивное событие пройдёт в 11 городах России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.