Сельским отелям хотят разрешить туалеты во дворе

Стандарты для фермерских гостиниц и заманчивые условия смогут привлечь горожан на деревенские просторы.

Сельский туризм на фоне пандемии коронавируса стал популярен у россиян и смог стать утешением для части любителей зарубежных поездок. Федеральное агентство по туризму предложило принимать гостей в тёплых номерах с горячей водой и туалетами. Проект постановления кабмина с этими требованиями к сельским гостиницам сейчас обсуждают на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Чем будет завлекать отдыхающих агротурбизнес и что ему светит после открытия границ, разбиралась «Парламентская газета».

Комфорт для гостей

Закон о сельском туризме был подписан президентом Владимиром Путиным 2 июля 2021 года и даёт сельчанам, принимающим у себя туристов, право предоставлять услуги по временному размещению, организации досуга и экскурсий.

Раньше в законодательстве не было ни слова о сельском туризме. А ведь немало горожан хотели пожить пару недель на настоящей ферме. Но для этого не было условий, рассказал «Парламентской газете» депутат Госдумы VII созыва, автор закона о сельском туризме Виктор Кидяев.

«Новые правила позволяют сельскому туризму нормально развиваться и предусматривают поддержку государства», — пояснил он. Депутат ожидает, что можно ждать пусть не расцвета, но как минимум роста показателей на внутреннем туристическом рынке.

Для встречи гостей, согласно предложениям Ростуризма, предпринимателям придётся обустроить на территории хозяйства на свой выбор гостевые или фермерские дома, сельские хижины, избы, юрты, шале, бунгало, дома рыбака или коттеджи. На фермах предусмотрят гостевую парковку, а подходы и подъезды к жилищу сделают из твёрдого покрытия, следует из опубликованного документа.

В проекте документа говорится, что номера  должны быть комфортными, их нужно оборудовать системами отопления и вентиляции. Температура в комнатах зимой не должна опускаться ниже 18 градусов, а летом — превышать 28 градусов. Исключение сделано для сезонных гостиниц на юге страны, которые планируют работать с мая по сентябрь. Кроме стандартного набора мебели, белья и полотенец, в номерах должны быть открывашка для бутылок, стаканы и графин. Правда, последний не обязателен, если на этаже есть кулер или гостям бесплатно дают воду в бутылках.

В каждом номере должна быть горячая и холодная вода. В районах с перебоями водоснабжения принимающая сторона обязана обеспечить минимальный запас воды, которого хватит минимум на сутки. Если по каким-то причинам в домах не будет горячей воды, её нагреют.

Проект требований Ростуризма допускает отсутствие туалетов в номерах. И даже разрешает уличные, но только если в них будет свет. В ведомстве планируют, что нормы вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Кешбэком и гастрономией

Привлекательным сельский отдых могут сделать не только старинные поселения и уникальная природа, но и возможность получить после поездки туристический кешбэк, считает глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. Сенатор напомнил, что сейчас россиянам компенсируют часть средств, потраченных на путёвку внутри страны, но эта льгота не распространяется на поездки к фермерам.

«В селе нет отелей, а если туристы размещаются в частном секторе или ещё как-то, мы не всегда этот механизм можем задействовать. Нам в этом направлении есть над чем поработать», — сказал Майоров «Парламентской газете».

Он предположил, что на фоне растущего спроса найдутся частные инвесторы, которые будут вкладывать деньги в инфраструктуру.

Сельский туризм неразрывно связан с гастрономическим туризмом, и предпринимателям стоит делать ставку именно на него, считает первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий, фермер Олег Сирота: «Нужно делать упор на гастрономию, как эти продукты производятся, из чего, и вводить некие элементы обучения. Различные виды программ можно адаптировать к каждой местности, для каждого региона. Обязательно использовать местные продукты, местные блюда, местные традиционные гастрономические бренды».

Также развитию сельского туризма, считает фермер, может помочь строительство дорог. Сейчас туристам не проехать, потому что ко многим хозяйствам не проложены элементарные дороги, пояснил Сирота.

Пандемия пройдёт

Коронавирус помог развивать туризм на селе, но процесс продолжится и после открытия границ, считает депутат Кидяев.

«Возможно, сейчас есть некоторая часть туристов, которая обратилась к внутренним поездкам за неимением альтернативы. И возможно, эти люди не изменят своим вкусам после открытия границ, но это не все российские туристы и даже не большая их часть», — полагает парламентарий.

Поездки на Волгу, Байкал или Камчатку всегда были не менее популярны, чем европейское или азиатское направление, отметил он.

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.