Летом круизные суда РФ зайдут в порты Арктики и Дальнего Востока без погранконтроля

Дума отменила правила пограничного режима для круизных судов РФ в портах Арктики и Дальнего Востока

Нормы вступят в силу через 180 дней после опубликования закона, то есть 06 июня 2024 года.

Госдума на пленарном заседании приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, позволяющий не применять правила пограничного режима к круизному судну под флагом РФ в случае его захода в порты Арктики и Дальнего Востока.

Документ был внесен в Госдуму правительством в октябре, поправками дополняется закон "О государственной границе РФ". Так, правила пограничного режима не будут применяться к судам под российским флагом, которые перевозят туристов, если они заходят в порты и пункты, расположенные в районах внутренних морских вод и территориального моря РФ, входящих в Арктическую зону РФ или Дальневосточный федеральный округ. Указывается, что правила пограничного режима в таком случае не распространяются на пассажиров и членов экипажа, если в пограничные органы было направлено уведомление о них и о маршруте судна. Порядок такого уведомления установит кабмин РФ.

Как отмечали ранее авторы документа, сейчас российские круизные суда обязаны соблюдать правила пограничного режима, что влечет необходимость оформления многочисленных разрешений и направления уведомлений. Так, указывали они, действующие требования закона о государственной границе "являются для российских круизных судов более жесткими по сравнению с требованиями, установленными для иностранных круизных судов".

Новые нормы вступят в силу через 180 дней после опубликования закона.

Фото (с) rg.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Май 12, 2025 - 03:17

Группа компаний «Астра Марин» открыла линию экскурсионных круизов на «Метеорах» из Санкт-Петербурга в крепость Орешек.

 

Май 7, 2025 - 06:16

По прогнозам Росморречфлота, в предстоящую навигацию поток круизных пассажиров вырастет на 11% — до 500 тыс. человек. 

 

Май 6, 2025 - 04:58

5 мая  утром Касимов открыл новый сезон круизной навигации и встретил первого туриста пришедшего поводе. 

 

Май 3, 2025 - 20:06

Официальная церемония спуска на воду круизного лайнера Disney Adventure состоялась в немецком городе Висмаре на судостроительной верфи Meyer Wismar.