Путин: переоснащение авиации отечественными самолетами должно идти за счет государства

Российские авиакомпании будут постепенно переходить на отечественные самолеты, однако нельзя перекладывать затраты на создание и ввод в строй этой техники на пассажиров,

заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства. Хотя главной темой обсуждения было заявлено развитие авиаотрасли, глава государства также затронул с министрами и социальные темы.

Сфера воздушных перевозок оказалась под ударом, по словам Путина, в условиях санкций, "решений бывших наших западных партнеров <...>, откровенного политического давления на коммерческие компании". При этом сложившаяся ситуация "при всех ее очевидных сложностях" дает отрасли "уникальную возможность для выхода на принципиально новый уровень развития".

Российские авиакомпании постепенно начнут переходить на отечественные самолеты. Президент подчеркнул, что "нужно сделать все для того, чтобы эта стоимость [новых самолетов] - а она на первых этапах, конечно, будет существенной - не перекладывалась на плечи пассажиров". По словам Путина, "необходимо уже сейчас определить экономическую модель, при которой в процессе производства и обновления авиапарка будут учтены интересы" граждан "в части доступности и удобства перелетов, доступности в том числе и по цене, естественно".

"Задача по наращиванию объема внутренних перевозок, по повышению их доступности для граждан, безусловно, остается в числе ключевых", - подчеркнул глава государства.)

Фото (с) YouTube, Sukhoj SuperJet

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.