Туроператоры рассказали, как питаются россияне на пляжном отдыхе

 Систему «все включено», к которой многие туристы привыкли на отдыхе в Турции, на российских курортах в этом сезоне выбирают в среднем 15% купивших туры на Юг России. Эксперты рассказали, какой тип питания в отелях туристы выбирают этим летом чаще всего и почему.

Сколько доплачивать за "все включено" на юге России

По данным туроператора ANEX Tour, систему питания «все включено» выбирают на черноморских курортах этим летом 18% туристов. Похожие данные и у туроператора «Дельфин» – 15%.

«Как правило, «все включено» работает на юных курортах на базе отелей уровня 4-5* и туристы за такой формат в среднем платят 8-10 тыс. руб. в сутки на человека. Конечно, благодаря дефициту таких объектов и ажиотажному спросу в условиях закрытых границ, такие варианты раскупаются сейчас очень быстро. Тем не менее, большая часть туристов предпочитают все же отдыхать скромнее», – рассказывает Алексан Мкртчян, генеральный директор сети турагентств «Розовый Слон».

Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин», отмечает, что на российском Юге уже есть достаточно много отелей категории 3*, в которых также внедрена концепция «все включено». Но, безусловно, сравнивать ее с турецкой нельзя. По его данным, доплачивать за отдых такого формата приходится в среднем от 500 до 1,5 тыс. руб. в сутки к стоимости номера.

Участники гостиничного рынка отмечают, что в ряде бюджетных российских отелей в систему «все включено» не включен крепкий алкоголь, гостям иногда ограничивают выбор и слабого – местного недорого пива и вина.

«Руководитель одной гостиницы нормировал алкоголь для туристов, которые отдыхают по системе «все включено». Произошло это после того, как турист вынес за территорию отеля 5 литров вина, набранных им со шведского стола в пластиковые бутылки, и угощал им прохожих. Хозяин отеля посчитал, что его гости не должны оплачивать веселье сторонних туристов», - рассказал на условиях анонимности эксперт туррынка.

Популярны трехразовое питание и "только проживание"

На полный пансион, по данным ANEX Tour, приходится 36% проданных по России туров, полупансион – 16%, завтраки – 16%, без питания – 14%. В компании «Дельфин», за вычетом «все включено» на каждую систему питания приходятся примерно равные объемы - чуть более 25%.

В этом сезоне на Юге России туристы, особенно семейные, все чаще выбирают вариант трехразового питания, потому что это весьма бюджетно, подчеркивают и в турагентствах.

«Доплата к стоимости номера за такой тип питания - всего около 1000 р. в сутки на человека. Меню в данном случае соответствует цене, но в любом случае это гораздо выгоднее, чем питаться в местных ресторанах и кафе», - рассказывает Алексан Мкртчян из «Розового слона».  

По его словам, в этом сезоне выросла доля и тех, кто выбирает самые экономичные варианты отдыха – только проживание, без питания.

«Некоторые люди, выбирая самые бюджетные варианты размещения, либо готовят сами (в прямом смысле берут с собой электроплитки), либо питаются в дешевых столовых, потому что бюджет большей части туристов, особенно из регионов, очень ограничен», - рассказал эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.