Тотальное подорожание отдыха в России: высокие цены выдавливают туриста на зарубежные курорты

«Импортозамещение» в туризме, которое пытаются продвигать российские власти, может рухнуть из-за серьезного роста цен. Декларации чиновников сталкиваются с объективной реальностью – зарубежные страны, и в первую очередь Турция, «по традиции» могут оказаться дешевле для туриста. А так как президент пообещал никого не удерживать в стране, то и российский турпоток выберет самый выгодный вариант...

Согласно данным «Коммерсанта», стоимость проживания в Крыму за год подорожала на 14% до 3.1 тыс. рублей за ночь, а в Краснодарском крае — на 15% до 2.9 тыс. При этом размещение в Крыму в этом году на 25% дороже, чем в Краснодарском крае, причем годом ранее разница составляла 18 процентов.

Если говорить о расценках курортов, то в Алуште летом средняя цена гостиницы составляет 5,5 тыс. рублей в сутки — это на 25% выше, чем в 2020 году. В Севастополе отели подорожали на 20% до 3,6 тысячи рублей, в Ялте — на 15%, до 5,7 тысячи рублей. На курортах Краснодарского края стоимость проживания осталась прежней — 3,8 т. и 3,5 т. в прошлом году. В Анапе цена даже снизилась на 4%. Сутки в отеле стоят около 3,1 тыс. рублей. При этом очевидно, что отели продолжат дорожать – российские рестораны и другой общепит уже объявили о подорожании из-за сильного роста цен на продукты питания.

Тем временем, чиновники по-прежнему пытаются убедить читателей отдыхать в России путём «агитации» и лёгкого запугивания ковидом. Последнее заявление – о том, что российским телеканалам пора заняться «импортозамещением» и не пропагандировать отдых за рубежом с трибуны Госдумы озвучила депутат от правящей «Единой России» Ольга Казакова. На пленарном заседании фракции она упрекнула российские телеканалы за демонстрацию привлекательных мест для отдыха за рубежом. «Телеканалы недостаточно заинтересовались темой отдыха внутри страны», - уверена депутат. И программ, продвигающих российский отдых на ТВ недостаточно, а существующие программы о туризме почти не рассказывают о поездках по России – добавила депутат.

А ранее с призывами отказаться от зарубежного отдыха последовательно выступали спикер Госдумы Вячеслав Володин и руководитель Сената Валентина Матвиенко. Вячеслав Володин заявил, что в 2021 году россиянам следует проводить отпуска на территории РФ в связи с опасениями специалистов насчет роста заболеваемости коронавирусом Covid-19 в других странах. «Что касается осени, по мнению специалистов, возможен небольшой рост пандемии, связанный с сезоном отпусков. Приедут люди загорелые и зачастую больные - так же, как происходило в прошлом году», - сказал спикер в интервью каналу «Дума ТВ».

А потом это повторила руководитель верхней палаты парламента - Валентина Матвиенко. «Гарантированно планировать отпуск точно можно и нужно в России. И не придётся бояться, что закроются какие-то границы или какие-то рейсы отменят», - заявила г-жа Матвиенко в интервью РИА Новости.

Фото (с) Турпром

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.