Прилетевших через третьи страны россиян могут не пустить в Европу

На фоне обострения геополитической обстановки россиянам не рекомендуют планировать отдых в Европе даже с открытой визой. Сейчас разумнее всего лететь на Восток, отметила в беседе с «Невскими новостями» профессор кафедры менеджмента Северо-Западного института управления РАНХиГС Марина Морозова.

28 февраля ЕС полностью закрыл воздушное пространство для самолетов российских авиаперевозчиков. Запрет коснулся пассажирских и частных рейсов. Многие страны Шенгенской зоны прекратили выдачу виз нашим гражданам.

По словам Морозовой, при планировании поездок необходимо учитывать обстановку в мире. Граждане действительно могут воспользоваться транзитом через Стамбул и Дубай, однако маловероятно, что их пустят в ЕС. Кроме того, за границей возникают проблемы с обслуживанием карт платежных систем Visa и Mastercard. Если отправляться в поездку, то нужно заранее подумать о сумме наличных, иначе возникнут серьезные трудности.

«Сейчас есть туристы, которым нечем расплатиться. Это тоже нужно иметь в виду, какие банки, под каким санкционным давлением находятся», — пояснила она.

Эксперт подчеркнула, что россиянам лучше всего отдыхать на Востоке. Доступно множество направлений, в числе самых популярных — Турция и Египет. В этом списке также значатся: ОАЭ, Катар, Индия, Шри-Ланка, Мальдивы, Вьетнам и курорты Юго-Восточной Азии.

Санкции Запада стали ответом на специальную военную операцию РФ по защите мирного населения Донбасса. Президент Владимир Путин объявил о ее проведении утром 24 февраля.

Фото: Тимур Ханов/ПГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.