Русский авангард во вкусе. Сладкий Малевич и сложный Кандинский

В ресторане классически изысканной русской кухни «Федор Достоевский» с 1 мая новое меню в котором каждое блюдо – это визуальная реплика шедевров русских художников авангардистов.

Казимир Малевич и Василий Кандинский, эти главные живописцы русского авангарда вдохновили поваров ресторана на кулинарные подвиги. «Если у Малевича все ясно, лаконичность цвета и линий легко передать в основном блюде, или в десерте, то с Василием Кандинским пришлось изрядно постараться чтобы воплотить его работы во вкусе» - рассказывает шеф-повар ресторана «Федор Достоевский» Владимир Ревва.

Вариациями из слегка обжаренного на гриле камчатского краба в салате спирально нарезанных огурцов и лепестков редиса удалось передать экспрессивность великого художника довольно точно. «Мы провели две предварительные дегустации и уже у персонала отеля появились свои фавориты» - делится тайнами закулисья Юлия Лизогуб, генеральный директор отеля «Голден Гаден». «Это салат оливье с кусочками филе курицы гриль и топпингом из красной икры и томатный суп с дальневосточными морепродуктами, который «собирается» на глазах у гостя.

Но безусловным хит-шедевром все называют десерт по мотивам «Скачет красная конница» Казимира Малевича. РУССКИЙ КРАФТ, КЮВЕ И АЛЕКСЕЙ ТОЛСТОЙ Конечно, заморские гости, знакомясь с российскими новыми вкусами, буквально требуют сопровождения российскими же напитками. Для тех кто готов экспериментировать к меню «Русский авангард во вкусе» подобраны винные пары представителей винодельческих регионов России и стран ближнего зарубежья.

Особенным мазком на общей палитре выделяется красное Кюве №1 от винодела Алексея Толстого из коллекции усадьба Маркотх. Красное бархатистое, с ярким ароматом и сбалансированным вкусом, сервируется по бокалам и имеет специальную льготную стоимость.

И под занавес. Пикантная интрига - для каждого блюда подобрана пара крафтого пива. Основная ставка сделана на крафтовое разливное пшеничное под названием «Ф.М.Достоевский» и брусничное темное «Сонечка Мармеладова». Столики рекомендуют заказывать заранее.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.