Русский музей приглашает в имперский Крым

В феврале Русский музей начинает цикл фотографических ретроспективных выставок «Путешествие по Российской империи».

Первой из них станет путешествие по Крыму, запечатленному на снимках 1880-1910-х годов – выставка открывается 3 февраля в Строгановском дворце.

Последние десятилетия Российской империи в Крыму – это путешествие из столиц на поезде в Севастополь с последующей нелегкой дорогой в еще совсем дикие и первозданно живописные уголки Южного побережья, призрачные надежды чахоточных больных на исцеление в еще немногочисленных санаториях, чинные прогулки дам с собачками на ялтинской набережной, довольно пыльные городки у моря – того самого, возле которого можно прожить тысячу лет и не соскучиться. И всегда завораживающая природа российской Ривьеры.

Фото: rusmuseum.ru

Крымские достопримечательности той поры оказались запечатленными на фотографиях как местных мастеров, так и сделанных участниками многочисленных научных и этнографических экспедиций. Представленные на выставке экспонаты выполнены в разных жанрах и формах, их главная ценность состоит в фиксации ушедшей эпохи. Только на этих снимках сохранились исчезнувшие к нашему времени памятники архитектуры и посетители выставки смогут перенестись на век с лишним назад – в солнечный Крым, который был популярен и тогда, когда еще не было никаких выдуманных границ.

 

Фото: rusmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 17, 2024 - 22:25

В 2024 году Международная туристическая выставка «Интурмаркет» проходит 16-18 марта в ЦВК «Экспоцентр» в ЦВК «Экспоцентр».

 

Март 16, 2024 - 11:46
Меньше недели осталось до открытия MITT 2024. Ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и получите билет для посещения выставки и деловой программы.

 

Март 14, 2024 - 08:35

График выездных презентаций и ознакомительных визитов в наш город в рамках информационной кампании «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!» опубликован на официальном городском туристском портале Visit Petersburg.

 

Март 7, 2024 - 08:26

На экспозиции можно будет узнать о работе людей, которые каждый день спасают жизни горожан.