Русский музей и Университет ИТМО проведут круглый стол «Цифровые инструменты для доступности музеев: как улучшить опыт посетителей»

22 мая в 16:00 Русский музей и Университет ИТМО проведут круглый стол «Цифровые инструменты для доступности музеев: как улучшить опыт посетителей».

 Cпециалисты  музея, эксперты с опытом инвалидности, ИТ-специалисты и студенты ИТМО обсудят текущий уровень цифровой доступности музеев, существующие требования и нормативы в этой области, расскажут об инструментах, с помощью которых цифровые продукты музеев могут стать доступнее для людей с инвалидностью. На примере сайта Русского музея специалисты выявят удачные решения и возможности для улучшения пользовательского опыта. 

 
Одной из целей круглого стола является определение и формулировка запросов музеев в области цифровой доступности, поиск способов решения существующих проблем. В дальнейшем, на основе выявленных запросов, вместе с университетом ИТМО Русский музей планирует сформулировать методические рекомендации для сотрудников музеев по созданию цифровой доступности, которые будут учитывать специфику этих культурных учреждений. Данные рекомендации могут быть востребованы среди музеев России и будут способствовать созданию более доступной цифровой среды. Это важный шаг к тому, чтобы сделать культурное наследие доступным для всех. 
 

Организаторы:

· Отдел инклюзивных программ Русского музея – это команда психологов, арт-терапевтов, музейных педагогов, художников, искусствоведов, которая занимается созданием доступной среды в Русском музее. Специалисты отдела имеют 30-летний опыт разработки и проведения программ для посетителей с особыми потребностями.

· Служба «Виртуальный Русский музей» курирует направление деятельности музея, связанное с исследованием, созданием и представлением музейного мультимедиа на основе коллекции, истории и традиций Русского музея. Главная задача - трансляция знаний о русском изобразительном искусстве посредством цифровых технологий, развитие музейной мультимедийной культуры, доступной для пользователей и посетителей из различных возрастных и социальных категорий. Особенно знаменательно, что круглый стол пройдет на площадке Центра мультимедиа Русского музея, который обеспечит трансляцию данного мероприятия

· Университет ИТМО: Центр юзабилити и смешанной реальности Университета ИТМО, направление цифровой доступности, с 2019 года проводит исследования и подготовку магистрантов по темам доступности цифровой среды, приложений, текстов в интерфейсе. Мы занимаемся доступной навигацией внутри и вне помещений, вибро-тактильными интерфейсами, доступной психологической помощью, улучшением стандартов доступности. Задача центра - продуцирование нового знания, основанного на научных данных, для повышения качества жизни людей с перцептивными, когнитивными нарушениями и ограничениями мобильности.

 
Мероприятие состоится 22 мая в 16:00 в Центре Мультимедиа Русского музея.

Трансляцию можно будет посмотреть на портале Культура.РФ, на сайте, медиапортале и в официальных группах Русского музея и ИТМО Вконтакте

Фото Rusmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).