Ряд ТО и ТА ГорТИЦ КТР посетили киностудию «Ленфильм»

Представители туроператоров и специалисты отдела экскурсий легендарной киностудии «Ленфильм» обсудили перспективы сотрудничества на музейном вечере, организованном Городским туристско-информационным бюро Комитета по развитию туризма.

Жители и гости Санкт‑Петербурга смогут заглянуть в павильоны, где проходят съемки студенческих фильмов, и познакомиться с современными технологиями кинопроизводства.  

Первых туристов Ленфильм пустил в свои исторические здания несколько лет назад. Увидеть, где снимали и создавали «Золушку», «Человека-амфибию», «Собачье сердце» хотели многие гости города на Неве. Руководство киностудии с полной ответственностью подошло к идее сделать из съемочных павильонов новую достопримечательность для публичного показа.

Петербургских туроператоров провели по двум маршрутам из цикла экскурсий для организованных групп. Первый включает экспозицию на втором этаже главного здания, где можно посмотреть технику 1970-х и 1980-х годов: монтажные столы, аппараты для перезаписи и работы с пленкой, фотографии процесса. Здесь же есть фотозона с библиотекой и площадкой с креслами для главных на съемках людей. На первом этаже размещен экран, демонстрирующий основные вехи работы киностудии за более чем век существования – от появления сада-театра «Аквариум» до создания современных киношедевров.

Второй маршрут проходил в основном по новой городской смотровой площадке, которая разместилась на крыше монтажно-тонировочного корпуса. Здесь положили тротуарную плитку, установили прочные перила для комфорта и безопасности посетителей. Площадка представляет собой террасу площадью 750 квадратных метров, откуда открывается вид на главные достопримечательности Северной столицы. Взглянув вниз, можно увидеть, как по Кронверкскому проспекту бежит ретро-трамвай «Достоевский», дополняющий кинематографическую атмосферу во время экскурсии.

Изюминкой музейного вечера стал мастер-класс по гриму в кино. Его создательница, действующий художник-гример Валентина Хлистун рассказала о собственном опыте работы в кино и показала несколько спецэффектов. Мастер-класс пользуется большой популярностью у детей.

Большинство туроператоров считают очень перспективным сотрудничество отрасли туризма и Ленфильма.

Этой осенью будет работать «Ленфильм-клуб», дискуссионная площадка для встреч зрителей и создателей фильмов. Гости и жители Петербурга смогут побывать на творческой встрече с советским и российским актером Виктором Бычковым, который 4 сентября отметит свой 70-летний юбилей.

В октябре здесь ожидается новая выставка «Мистический Петербург», которая будет построена как своего рода путеводитель по городу на Неве в шпионском и детективном кино. Экскурсии и мастер-классы проходят по графику.

Кроме того, в скором времени состоятся три кинофестиваля: с 12 по 22 сентября – XII-й фестиваль документального кино о новой культуре Beat Weekend, с 17 по 20 октября – Эхо IV Московского международного фестиваля архивных фильмов, с 8 по 17 ноября – 11-й Фестиваль кино Швейцарии.

Насыщенная программа, дополненная экскурсиями и интерактивными мероприятиями, позволяет утверждать, что Ленфильм, открытый для желающих приобщиться к истории и современности киноискусства, может стать одной из главных точек притяжения гостей и жителей Санкт‑Петербурга.

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 16, 2025 - 06:17

Офис по туризму Саравака и Министерство туризма, креативной индустрии и исполнительских искусств Саравака совместно с Tourism Malaysia приглашают гостей со всего мира на один из крупнейших фестивалей в тропиках Борнео — Rainforest World Music Festival.

 

Май 16, 2025 - 05:56

Союз композиторов Санкт-Петербурга 4 – 28 мая при поддержке Министерства культуры Российской Федерации проводит Фестиваль музыки ленинградских-петербургских композиторов «ЛЕНИНГРАДСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ВЕСНА 2025»

 

Май 15, 2025 - 08:41

Компания «Аэроклуб Тур», ведущий игрок на рынке организации корпоративных и событийных мероприятий (MICE) и автоматизации бизнес-процессов для фармацевтических компаний, эксклюзивный представитель в России глобального оператора BCD Meetings&Events, подвела итоги 2024 года.

 

Май 15, 2025 - 08:02

17 мая с 12:00 до 18:00 в зоне отдыха «Стрельнинская бухта» по адресу п. Стрельна, Нижняя дорога, д. 11 пройдёт первый в Петродворцовом районе Фестиваль корюшки.