Ryanair если и полетит из Петербурга, то только в Ирландию

Большое количество бюрократических препон мешает ирландскому лоукостеру Ryanair осуществлять полеты из Петербурга в Дублин – это самая содержательная информация из того, что было озвучено по поводу перспектив начала работы авиакомпании Ryanair в России за последнее время.

Но даже если Ryanair придет в Россию, то ей придется столкнуться с серьезными ограничениями. Вполне вероятно, что жителям Петербурга будет по-прежнему удобнее летать рейсами этого лоукостера из Лаппеенранты, чем из "собственного" аэропорта.

Как рассказала в ходе пресс-конференции в Петербурге Элина Хаккарайнен, исполнительный директор авиакомпании по продажам в Балтийском регионе, переговоров по поводу начала работы в России пока не ведется. Хотя министерство иностранных дел Ирландии поддерживало решение Ryanair работать в этом направлении. А сама авиакомпания, подчеркнула госпожа Хаккарайнен, очень заинтересована в том, чтобы работать в нашей стране.

 О приходе Ryanair в Россию серьезно заговорили в  декабре 2012 года, когда посольство Ирландии  обратилось к МИДу РФ  с сообщением о том, что эта авиакомпания предполагает осуществлять запланированные авиаперевозки из Дублина в Санкт-Петербург в соответствии с  Соглашением о воздушном сообщении между  Правительством Ирландии и Правительством Российской Федерации от 31 марта 1993 г. (Подробнее).

Текст Ноты посольства Ирландии МИДу РФ опубликован на портале Росавиации РФ

Посольство Ирландии также обратилось к российским властям за подтверждением согласия на назначение Ryanair авиаперевозчиком в соответствии с этим Соглашением.  

Упомянутое соглашение 1993 года имеет интересную для потенциальных клиентов Ryanair особенность: оно оговаривает, по каким маршрутам ирландская авиакомпания может летать в Россию, из России или через Россию.

По сути, таких маршрутов всего четыре. Первый из них подразумевает перелет из любого аэропорта в Ирландии, при необходимости с промежуточной посадкой в Европе и дальнейшее следование в  Москву или Санкт-Петербург. А также в обратном направлении. Именно на этом маршруте, вероятно, и планирует работать Ryanair. Другие три скорее всего малоинтересны этой авиакомпании: они подразумевают использование московских аэропортов  в качестве промежуточного пункта для посадки во время полетов в Японию, Юго-Восточную Азию и Австралию. Однако во-первых, петербургский Пулково не входит в список "транзитных" аэропортов для данного маршрута. Во-вторых, авиапарк ирландской авиакомпании состоит из 305 самолетов Boeing 737-800 (средний возраст самолетов – менее 4 лет), а их максимальная дальность не превышает 6 тыс. км. Поэтому лоукостеру экономически не выгодно ставить их на дальние маршруты.

Таким образом, даже если компания Ryanair и начнет осуществлять авиарейсы из Петербурга, то летать она сможет только в одну страну — в Ирландию.

Обойти жестко установленные рамки, возможно, помогли бы стыковочные рейсы. Европейские авиакомпании часто используют такой манёвр: летите вы, например, в Испанию с авиакомпанией Finnair, сначала прилетите в Хельсинки, а оттуда уже в пункт назначения.

Что будет, если Ryanair начнет летать из Петербурга? В Ирландии (Ryanair - это ирландская компания) она работает в городах Корк, Дерри, Дублин, Керри, аэропорт Ireland West Knock, Шеннон. Судя по документам, опубликованным на сайте Росавиации наиболее вероятно, что из Петербурга можно будет улететь в Дублин. Но погулять по Дублину «европейской визой» не получится, Ирландия не входит в Шенген. Продавать стыковочные рейсы, по примеру своих коллег, Ryanair может и не станет, но из Дублина русский турист сможет улететь в Италию (шесть городов, включая Рим, Венецию), в 16 городов Испании. Впрочем, такой маршрут весьма сомнителен. Стоимость перелета Петербург-Дублин будет ниже, чем у конкурентов. Однако вряд ли схема «в Европу через Дублин» станет популярной – слишком большие затраты по времени. Куда уж проще по старинке добраться из Петербурга до Лаппеенранты, а уже оттуда напрямик в итальянский Бергамо, немецкий Дюссельдорф или испанскую Жирону. По словам госпожи Хаккарайнен, около 50% клиентов авиакомпании в Лаппеенранте — граждане России.

Впрочем, ирландская сторона всегда может изменить «условия игры». Как указано в соглашении 1993 года: «Если одна из Договаривающихся Сторон сочтет желательным изменить условия настоящего Соглашения и / или Приложения к нему, она может запросить консультацию между авиационными властями обеих Договаривающихся Сторон относительно предполагаемого изменения. Консультации должны начаться в течение шестидесяти дней с даты запроса».

В настоящее время Ryanair осуществляет перелеты из Финляндии и Прибалтики. В Финляндии авиакомпания работает в Тампере и в Лаппеенранте.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.

 

Апрель 10, 2024 - 08:36

Флагманский перевозчик Emirates сообщил, что путешественницы, находящиеся на сроке беременности менее 29 недель, могут бронировать билеты в авиакомпании, как обычно, при условии, что в этот период у них не было никаких медицинских осложнений.