Рынок халяльного туризма вырастет к 2020 г. на 50%, а расходы туристов на 35%.

Исламский рынок является одним из наиболее быстрорастущих сегментов мировой туристической индустрии.

К 2020 году его объем увеличится почти на 50% по сравнению с 2015 годом, а расходы путешественников-мусульман возрастут на 35%.
Через 4 года рынок халяль-туризма составит 150 млн человек с возможностью роста в последующие за 5 лет до 200 млн туристов. Об этом говорится в отчете компании Amadeus, который был представлен на последнем Arabian Travel Market в Дубае на основе доклада британской исследовательской группы Context Consulting.

Как подчеркивается в исследовании, подход исламских туристов к путешествиям отличается от того, с чем обычно приходится работать европейским туроператорам.

1. Мусульманам свойственно тщательное планирование отпуска, они предпочитают заблаговременный заказ каждой составляющей тура.

2. Стоит учитывать, что именно женщины в мусульманских семьях при выборе направлений имеют решающий голос.

3. Исламских туристов не пугают сложные маршруты, часто индивидуальные, за которые они готовы заплатить больше, чем за стандартные туры.

В целом путешественники не прочь приобретать готовые турпакеты, но обращают повышенное внимание на объекты размещения, которые должны соответствовать их обычаям и давать возможность реализации религиозных нужд.

В первую очередь, это относится к еде и к местам, подходящим для совершения молитв. Как отмечается в исследовании, в большинстве случаев именно ограниченные возможности халяль-питания являются проблемой для исламских туристов: гости из мусульманских стран, как правило, не стремятся пробовать аутентичную кухню, а, напротив, ищут те пункты питания, где могут найти халяльную еду.
Согласно последним данным, объем рынка халяль-туризма в 2014 году составил 145 млрд долларов. При этом его рост составил 4,8%, что выше среднего показателя в 3,8%, который отмечается на мировом туристическом рынке в целом.

Авторы исследования обращают внимание на основные направления, от развития которых зависит коммерческий успех участников рынка, работающих с туристами из исламских стран: это, в первую очередь, учет религиозных потребностей таких путешественников, а также чуткое следование их предпочтениям в выборе объектов размещения.
Между тем, на сегодняшний день Россия занимает лишь 49-е место в рейтинге стран, удобных для халяль-туризма

В глобальном рейтинге Global Muslim Travel Index-2016 (GMTI), составленном компанией CrescentRating, специализирующейся на халяль-туризме, 130 стран мира рассматриваются, как направления, удобные для путешествий мусульман, он учитывает доступ к халяльной продукции, безопасность пребывания, а также ограничения на получение виз.

Возглавляет рейтинг Малайзия (81,9 баллов), на втором месте – ОАЭ (74,7 баллов), на третьем месте – Турция (73,9 баллов). Также в ТОП-10 вошли Индонезия, Катар, Саудовская Аравия, Оман, Сингапур, Марокко и Иордания.

Из европейских стран лучше всего, по итогам рейтинга, халяль-туризм организован в Великобритании (21 место рейтинга, 59 баллов), Франции (32 место, 51,6 баллов), Испании (37 место, 48,8 баллов), а также в Бельгии, Германии и Швейцарии.
Россия (49 место, 45,1 баллов) в этом рейтинге на одну позицию опередила Китай (50 место, 44,5 баллов). А также такие страны, как Канада (52 место), Южная Корея (54), Нидерланды (56), Италия (60), Австрия (69), Кипр (71), Дания (72), Маврикий (73), Литва (93), Польша (94), Финляндия (97), Украина (111).

Хуже всего с халяль-туризмом обстоит дело в странах Южной Америки: Уругвае, Колумбии, Гватемале, Никарагуа, Боливии, Коста-Рике и Сальвадоре, которые заняли места с 124-го по 130-е.

По данным составителей рейтинга, рынок халяль-туризма привлек в 2015 году почти 118 млн туристов, из которых 66,7 млн посетили страны Азии (56,7%), 35 млн побывали в Европе (29,7%), еще 10,4 млн туристов – в странах Африки (8,8%). Около 5 млн мусульман посетили Америку (4,3%), около 600 тыс. человек – туристические направления Океании (0,5% ).

http://hotelier.pro/news/item/1383-amadeus

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.

 

Апрель 8, 2024 - 09:59

Поговорили с генеральным директором туроператора BSI Group Вадимом Островским о том, сложно ли сегодня отправиться в путешествие в Лондон или Париж, что нужно сделать, чтобы побывать в Японии весной, и как изменились предпочтения клиентов в сегменте индивидуальных туров.