Рынок сдержанно воспринял чартерное открытие Турции

В отличие от воодушевления, с которым рынок встретил снятие ограничений на продажу туров в Турцию в конце июня, нынешнее «чартерное» открытие направления проходит на умеренном эмоциональном фоне.

Одно из главных «но» – неопределенность со спросом. В этой ситуации ведущие туроператоры проявляют большую осторожность, воздерживаясь от масштабных планов.

Компания TUI, например, пока не определилась с вылетами. «Мы точно будем летать в Турцию, но на чем и с какой частотой, пока говорить трудно», – сказала RATA-news ведущий PR-менеджер «TUI Россия» Татьяна Круглова. Другие компании более четко обозначают свои полетные планы, но очевидно, что никто не собирается форсировать объемы – по оценкам агентств, на нынешний спрос хватает и регулярных рейсов.

Coral Travel сейчас определяется с чартерной программой в Турцию: первый вылет запланирован из Самары на 6 сентября, постепенно компания будет добавлять другие региональные города и Москву. «Думаем, в начале октября в нашей полетной программе будет порядка 15 городов вылета. Цены на пакеты с чартерным перелетом будут ниже на $30-40 – именно такая разница в цене билета на чартерный и регулярный рейс в Анталью», – заметила руководитель отдела по связям с общественностью Coral Travel Марина Макаркова.

Anex Tour первый рейс тоже запланировал на 6 сентября – из Ростова-на-Дону. Пока речь идет об одной частоте в неделю. По словам старшего специалиста PR-департамента оператора Алены Хитровой, программа на Azur Air предусматривает также вылеты из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда и Екатеринбурга.

Tez Tour ставит чартерные рейсы из Москвы в Анталью на I Fly с 3 сентября. «Пегас Туристик», по словам генерального менеджера компании Анны Подгорной, планирует летать из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Екатеринбурга. Даты определятся в ближайшие дни.

Судя по всему, первыми в сентябре полетит «Интурист» – 2 сентября на Turkish Airlines. Чтобы не тратить время на получение допуска на чартер, а также учитывая общую неопределенность на рынке, туроператор решил подстраховаться и договорился с турецким перевозчиком о дополнительном рейсе. Он будет выполняться пять раз в неделю. Директор по продажам «Интуриста» Сергей Толчин отказался назвать стоимость авиабилетов, но она, по его словам, будет «почти чартерной». Эксперт полагает, что ждать особо низких пакетных цен на базе чартеров в Турцию не стоит. «Программы организуются на полтора-два месяца. Это слишком короткая цепочка, которая из-за пустых вывозных рейсов не позволяет существенно снизить цену на билеты», – заметил он.

Между тем, по словам агентств, именно низкая стоимость могла бы подстегнуть спрос на Турцию. По словам гендиректора «Сети магазинов горящих путевок» Сергея Агафонова, цена – ключевой фактор для этого направления. Пока звонки от туристов точечные, ажиотажа не наблюдается. С коллегой согласен гендиректор TBS Group Рашад Мамедов: «Сейчас оживления на направлении мы не видим. Не думаю, что что-то кардинально изменится после разрешения чартеров в Турцию, слишком поздно. Спрос, если и вырастет, то на 10-20%».

Скорее всего, картина с полетными программами и пакетными ценами туроператоров прояснится уже через пару дней. Как полагает PR-директор управляющей компании объединенной сети «Горячие туры» и «ТБГ» Ольга Иванова, тогда может измениться и ситуация со спросом. Пока, по ее словам, большинство агентств не ощущает всплеска интереса к Турции: «Они связывают это с тем, что пик сезона пройден, а туристы, которые прежде выбирали Турцию, переориентировались на другие направления. Некоторые агентства продавали эту страну с момента открытия на регулярных рейсах, и для них возобновление чартерного авиасообщения также не изменило картину. Но есть в сети и такие турфирмы, чьи туристы после новости звонят и просят забронировать Турцию, но их меньшинство».

Туроператоры и агентства рассчитывают на отложенный спрос и на то, что бархатный сезон в Турции традиционно продается хорошо. Тем не менее, Coral Travel, например, в сентябре ажиотажа не ожидает. Как сказала Марина Макаркова, те, кто собрался отдыхать в этом месяце, уже определились с поездкой. А вот в октябре интерес к направлению может быть выше, так как другие летние направления пойдут на спад, а у Антальи есть потенциал, полагает эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.