Рыцарский турнир в Копорье и фестиваль "Выборгский гром" 18-20 июля

С 18 по 20 июля 2014 года ежегодный фестиваль исторической реконструкции. Реконструкторы раскинут лагерь внутри крепости. Вы можете увидеть реконструкции боев, пострелять из лука, прокатиться на лошадях, попробовать пищу, приготовленную в полевых условиях на костре, посмотреть быт  средневековых воинов в походных условиях. Особым успехом у зрителей пользуются показательные выступления на лошадях. 

 

Ленинградская область, Ломоносовский район, с. Копорье, Копорская крепость.

 

 

Фестиваль «Выборгский гром»

 

18-20 июля

 

Фестиваль посвященный заключению в 1323 году Ореховского мирного договора между Швецией и Новгородом.

Ленинградская область, г. Выборг, турнирная площадка Северо-Запада на территории Анненских укреплений.

 

ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ
Дней средневековой культуры и фестиваля 
«Выборгский гром 2014. Осада»

Основные события посвящены первому мирному договору об установлении границ между Новгородской землёй и Шведским королевством. Заключён 12 августа 1323 в крепости Орешек (Ореховец), после 30 лет военных действий. Получил название Оре́ховский мир (Ореховецкий мир, Нотебергский мир). 
По Ореховскому мирному договору западная часть Карельского перешейка и соседняя с ней область Саволакс отошли к Шведскому королевству, восточная часть перешейка с Корелой осталась в составе Новгородской земли. 
Впервые официально была установлена государственная граница между Шведским королевством и Новгородской землёй, проходившая от Финского залива по реке Сестре, на севере до озера Сайма и затем на северо-западе до берега Каяно моря. 

Пятница 18 июля (тренировочный день)

С 12.30 до 14.30 жизнь осажденных лагерей, вылазки, локальные боевые стычки.
С 14.30 формирование праздничной колонны для прохода по Средневековым улицам Выборга. 
15.00 Торжественное построение на Рыночной площади у стен Круглой Башни. 
С 16.00 начала лучного тира 
С 17.00 война, захват обоза, локальные сражения. 
С 18.00 музыкальная программа, мастер – классы по танцам, игры с гостями фестиваля.
Завершение программы в 20.30.

Суббота 19 июля (основной день)

11.30 – 12.30 Официальное открытие фестиваля, представление команд, приветственное слово официальных лиц и специально приглашенных гостей мероприятия.
12.30 – 13.30 Решающий штурм, нападение на лагеря, бой между партиями в формате реконструкции осады Выборга и сражения между шведами и новгородскими войсками. Инсценировка подписания мирного договора 1323 года. 
В честь подписания Мирного договора объявляется 
13.30 – 14.00 Музыкальная программа. Детские бои, средневековые игры и забавы с гостями фестиваля. Возможность посмотреть работу мастер – классов ремесленников и торговых рядов. Желающие могут попробовать и приобрести медовуху по старинным рецептам. Все время работают таверны.
14.00 – 15.00 Пеший турнир между европейской и русскими партиями.
15.00 – 15.30 Музыкальная программа. Мастер класс по средневековым танцам. Детские бои, средневековые игры и забавы с гостями фестиваля. Возможность посмотреть работу мастер – классов ремесленников и торговых рядов. Желающие могут попробовать и приобрести медовуху по старинным рецептам. Все время работают таверны.
15.30 – 17.00 Конный турнир по средневековой традиции. 
17.00 – 18.00 Музыкальная программа. Средневековый театр.
17.00 – 18.30 Вечерняя война групповые сражения между партиями. Вспоминая о прошлом : «Рыцари в логове разбойников».
18.30 – 19.00 Завершающая музыкальная программа. Окончание мероприятий на этот день для гостей фестиваля. 

20 июля 2014 года (завершающий день)

12.00 - 13.00 Конный турнир 
13.00 – 13.30 Пешая война 
13.30 – 16.00 Музыкальная программа. Детские бои, средневековые игры и забавы с гостями фестиваля. Возможность посмотреть работу мастер – классов ремесленников и торговых рядов. Желающие могут попробовать и приобрести медовуху по старинным рецептам. Все время работают таверны.

 

Праздник, посвященный памяти святого благоверного князя Александра Невского

19 июля, начало в 13.00

г. Никольское (Тосненский район, на правом берегу реки Тосна у памятного знака, посвященного 770-летию победы в Невской битве)

В пятый раз пройдет духовно-патриотическое мероприятие, приуроченное к празднованию годовщины битвы дружины князя Александра со шведским войском на Неве в 1240 году.

В программе:

— выступления участников военно-исторических клубов с показательными схватками на мечах и топорах, стрельба из лука;
— выступление фольклорных коллективов «Гармоница» (Тосненский район) и «Ивушка» (Приозерский район), фольклорного театра «Забава» (Выборгский район);
— выступление детского хора из Донецка и конно-трюковой казачьей группы «Багмут»;
— мастер-класс по кузнечному делу и ярмарка изделий народных промыслов;
— для детей — народные игры и русские забавы
До места проведения мероприятия можно добраться на маршрутном такси 687 (Тосно-Ульяновка-Ивановская) — остановка «Графский мост».

 

 

Праздничные мероприятия, посвященные Дню поселка Важины

19 июля

Подпорожский район,  п. Важины, стадион «Вымпел»

Праздник День поселка Важины «Важинский разгуляй» проходит в форме карнавала. Начинается праздник у реки Важинка, откуда праздничное шествие направляется по главной улице поселка. Основная программа праздника проходит на стадионе, где перед жителями и гостями поселка выступают творческие коллективы района, а также популярные  артисты России. Для  детей и взрослых, гостей поселка  весь день работают аттракционы. Концертная и танцевальная программы под открытым небом собирают вместе людей всех поколений. В завершении праздника над поселком раздается праздничный салют.

Администрация Важинского городского поселения

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»