S7 может запустить собственный лоукостер

Российская авиакомпания S7 Airlines работает над запуском собственного лоукостера, но окончательного решения, подтверждающего его запуск, пока не принято. Об этом заявил «Известиям» заместитель главы S7 Group по развитию корпоративных технологий Руслан Верещагин на панельной дискуссии в рамках форума Digital Aviation & Travel 2021 во вторник, 25 мая.

«Мы такую возможность рассматриваем достаточно серьезно, прорабатываем внутри себя различные кейсы реализации этой модели в рамках отдельного перевозчика, — сказал Верещагин.

Он отметил, что группа хорошо изучила опыт зарубежных компаний и понимает, с кем имеет дело на российском рынке в лице своих партнеров — авиакомпании «Победа».

«Безусловно, мы бы хотели развивать модель именно low-cost (низкие издержки), не low-price (низкие цены). Все-таки многие российские авиакомпании — это скорее low-price, нежели low-cost», — добавил он.

Он подчеркнул, что группа видит «суперэффективный» лоукостер «с минимальным набором расходов», который будет небольшой на первом этапе, так как этот будет эксперимент, пилот. По его словам, дальше планируется ориентироваться по ситуации.

«Это то, как мы видим это в теории. На практике будет видно уже в ближайшие девять месяцев, когда перевозчик будет определяться, будут появляться отдельные системы, выстраиваться процессы», — рассказал он.

Верещагин считает, что у компании «все получится», потому как плохих экспериментов в S7 было на на его памяти не так много.

В январе «Известия» сообщали, что в России планируется создать новые авиакомпании-лоукостеры, которые могут базироваться в аэропортах подмосковного Жуковского, Челябинска и Калининграда. Поручение о проработке этого вопроса дал министр транспорта Виталий Савельев, а руководитель Росавиации Александр Нерадько попросил авиакомпании подготовить предложения и наработки.

В апреле Савельев заявил журналистам, что создание второго лоукостера в России может начаться в 2022 году.

S7 Airlines входит в рейтинг 100 лучших авиакомпаний мира и занимает третье место в Восточной Европе в авторитетном международном рейтинге Skytrax. В 2020 году авиаперевозчик вошел в топ-50 самых привлекательных работодателей России по версии Forbes.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.