В САФУ обсудили планы развития туристского кластера в Архангельской области

4-5 сентября 2012 г. в г. Архангельске в Северном (Арктическом) Федеральном университете состоялся семинар «Программа поддержки развития кластеров Архангельской области: цели, задачи, приоритеты».

Мероприятие прошло в рамках сотрудничества с международным центром социально-экономических исследований «Леонтьевский центр», г. Санкт-Петербург.

В рамках семинара был сделан акцент на развитии 3 кластеров: судостроительный, лесопромышленный и туристский. В работе экспертной группы по туризму приняли участие представители министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области, министерства экономического развития и конкурентной политики Архангельской области, муниципальных образований Приморского и Устьянского районов, руководители региональных туристских ассоциаций АРТА и АТиСАО и туристско-экскурсионной компании «Помор-Тур».

В ходе обсуждения участники группы пришли к выводу, что наиболее перспективным можно считать объединение турактивов по географическому принципу: на севере и юге области. Ввиду уникальности и особенностям географического расположения предложено также сконцентрировать усилия вокруг г. Каргополя.

Для определения конкретных планов развития единого туркластера Архангельской области было решено создать центр кластерного развития, в качестве которого была заявлена НО «Архангельская региональная туристская ассоциация», объединяющая на сегодняшний день ведущие предприятия сферы туризма и гостеприимства области. Координатором выступит министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области при активном содействии представителей районных администраций. Одним из предложений Ассоциации туризма и сервиса Архангельской области по объединению усилий турсообщества региона стал проект создания туристского дома в Приморском районе.

Планируется, что в ближайшее время между заинтересованными сторонами будут заключены соглашения и обсуждены основные направления программы развития туркластера, проект которой будет представлен на рассмотрение экспертам 8 ноября 2012 г. в рамках конференции в г. Архангельске.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.