Жигулевские выходные - фото-репортаж об экскурсионном маршруте по Самарской области

Если Самарская область для вас не регион мечты, а «это где-то на Волге», то будьте готовы к открытиям. С первого шага эти края увлекут вас своей непредсказуемостью.

Расскажем, почему каждый рано или поздно должен познакомиться с яркими локациями области, удобно собранными в одном брендовом маршруте.

ЛУЧШИЕ ЛОКАЦИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ – В ОДНОМ БРЕНДОВОМ МАРШРУТЕ «ЖИГУЛЕВСКИЕ ВЫХОДНЫЕ»

Брендовый маршрут Самарской области называется «Жигулевские выходные» и он является мини-гидом по самым вдохновляющим местам региона – Самаре, Тольятти, Сызрани. Этот четырехдневный маршрут идеально подходит тем, кто хочет если не влюбиться в Самарскую область с первого путешествия, то уж быть очарованным ею точно. Корреспондент «Вестника АТОР» лично побывала в туре по маршруту и делится своими впечатлениями. 

Любой, кто хоть раз гулял по Самарской Луке, ел мороженое в селе Ширяево, сидел за рулем спортивной Лады, встречал с чашкой ароматного кофе рассвет на пятикилометровой набережной в Самаре и делал селфи с бурлаками на Волге, назовет свой отдых отличным.

СЕЛО ШИРЯЕВО, БУРЛАКИ И МОРОЖЕНОЕ

В музее художника Ильи Репина в старинном русском селе Ширяево можно не только сфотографироваться с героями всемирно известной картины, но и услышать историю написания знаменитого произведения.

Помимо самой избы, где художник работал над «Бурлаками на Волге», на территории музея можно увидеть современные арт-объекты, а после выйти за территорию комплекса и понаблюдать за тонкой красотой Монастырской горы, а потом развернуться в противоположную сторону и отпустить глаза в большое путешествие по просторам великой русской реки.

А далее… рядом с музеем есть магазин, где продают самое вкусное мороженое Самарской области – «Сам-по». Не упустите шанс попробовать.

Кафе и ресторанчиков в селе пока нет. Но можно перед поездкой в Ширяево заехать в ресторан «Конь-огонь» в городе Жигулевск. Там невероятная настойка из Жигулевской вишни (сладкий сорт), вкусные пироги, супы, мясо, рыба.

Скоро кафе появятся и в Ширяево. В ближайшие два года будет реализована государственная программа на 500 млн рублей по благоустройству села Ширяево. Тут появится новое освещение, широкие тротуары, велосипедные дорожки, смотровые площадки,  пляжные зоны, кафе.

А еще будет причальный комплекс со стоянкой для маломерных судов. Это позволит туристам добираться из Самары до Ширяево не только на автомобильном транспорте (дорога занимает 2,5 часа), а за 40-45 минут на скоростном водном транспорте.

САМАРСКАЯ ЛУКА И ЖИГУЛЕВСКИЕ ГОРЫ

Душевное село Ширяево – не единственная колоритная локация национального парка Самарская Лука, входящего в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самарская Лука – уникальная местность, расположенная в месте, где Волга делает свой величественный изгиб в 200 километров, образуя при этом огромный полуостров.

Самая большая излучина Волги, которая начинается от Усолья и заканчивается Сызранью, и называется Самарской Лукой.

Высоко приподнятые из глубины недр древние карбонатные породы образуют подобие острова, северный, наиболее высокий край которого – Жигулевские горы или просто Жигули со средней высотой около 300 метров.

Любители приключений и охотники за фотошедеврами обязательно оценят одну из вершин Жигулевских гор – гору Стрельная. Сама гора не высокая (351 м), к ней проложена удобная металлическая лестница. Вид на Волгу, открывающийся со смотровой площадки, правда захватывающий. Многие туристы приезжают сюда провожать день.

ТОЛЬЯТТИ, МАШИНЫ И ЗАКАТЫ

Кстати, закаты – это отдельная весомая причина приехать в Самарскую область. Можно сколько угодно раз видеть закаты из инстаграма, снятые в яхтенном порту  «Дружба» в Тольятти, и все равно замереть от восторга на самом этом месте, когда солнце, бросив свои последние лучи, гордо начинает опускаться в воду.

Рекомендуем наблюдать закат в порту на балконе ресторана «Австерия»: кроме того, что там подают вкусные мясо и рыбу, вид на самарский закат с балкона здесь вот просто идеальный. Приезжайте в порт минимум за час до заката, здесь есть на что посмотреть.

Захватывающий вид ждет туристов и в музее АВТОВАЗа. Кого тут только нет: «копейка», совершая кругосветное путешествие, внедорожник Lada Niva-1,  отработавший более десяти лет в Антарктиде, пятидверный вариант Niva, который своим ходом взял высоту в 5726 метров в Гималаях.

Есть тут и электрокары, и даже гоночные болиды, и Lada Largus и желтая Lada Kalina Sport с автографами президента Владимира Путина.

Предвосхищая вопросы, ответим: на дорогах Тольятти соотношение иностранных автомобилей и автомобилей Lada – примерно 50 на 50%. Дороги в Тольятти хорошие, сам город очень опрятный, уютный, современный.

Несмотря на то, что Тольятти существует с первой половины XVIII века, исторических зданий в городе почти нет. Дело в том, что в 1950-х годах из-за строительства ГЭС и создания Куйбышевского водохранилища «Старый город» затопили, жителей переселили на новое, более высокое место.

Одно из самых топовых у туристов мест в Тольятти – памятник основателю города Василию Татищеву, установленный в живописном месте на берегу Куйбышевского водохранилища. Тут есть лабиринт, пройдя который можно загадать желание. Говорят, сбывается.

Интересен для посещения и технический музей имени Сахарова. В его экспозиции представлены образцы вооружения Первой и Второй мировых войн, а также модели космических аппаратов, подводные лодки и инженерное оборудование. А еще тут можно прокатиться на настоящем танке.

СЫЗРАНЬ, МОДЕРН, ПОМИДОРА И ПАУТИНКА

Туристам, которые хотят прочувствовать очарование старинной купеческой провинции очень понравится в уютной Сызрани, основанной в 1683 году.

Здесь сохранился весь исторический центр, потому гулять по главной улице Сызрани с удивительными особняками стиля модерн начала ХХ века очень занимательно (особенно с профессиональным гидом, который знает много удивительного).

Туристам «Жигулевских выходных» позволят не просто посмотреть на дома, но даже зайти в гости к настоящей сызранской купчихе в старинный деревянный особняк бывшего главы города, купца I гильдии Мартиниана Чернухина.

В доме у  купчихи вас угостят вкусным иван-чаем и сушками. Также рекомендуем купить в особняке варенье из помидоров.

Сызрань называют помидорной столицей Поволжья. Они тут и правда очень вкусные. Помидор на языке старых жителей Сызрани – женского рода. Поэтому «помидора».

Анатолий Лукиенко, исполняющий обязанности главы городского округа Сызрань, пообещал поделиться семенами местных помидоров с теми, кто вернется в  Сызрань не менее пяти раз.  

На самом деле, задача вполне выполнимая. Здесь действительно очень уютно и интересно. Особое умиротворение, помимо всего прочего, дарит колокольный звон с башни единственного сохранившегося в Самарской области Кремля – Сызранского.

Звук разливается над речной гладью, и начинаешь невольно улыбаться всему происходящему тут. Кстати, Сызрань раскинулась сразу на 5 реках – Волге, Кубре, Крымзе, Сызранке и Кашпире (Кашпирка). 

В прошлом году в городе появилась новая набережная, которая стала одним из любимых мест семейного и спортивного отдыха горожан, на очереди обустройство других городских набережных.

Недалеко от набережной есть ресторан «Панорама», туда стоит ехать за непревзойденной ухой и отличным видом на Волгу.

Туристов «Жигулевских выходных» после обеда ждет мастер-класс по приготовлению  брендового торта Сызрани «Паутинка». Рядом с рестораном есть магазин с очень вкусным хлебом и всевозможными сладостями, в том числе там можно купить и саму знаменитую «Паутинку», рецепт которой родился в Сызрани.

САМАРА, ВОЛГА, РЕСТОРАНЫ, ПИВО И МУЗЕИ

А любителей пива ждут в Самаре. Прежде чем выбрать сорт, советуем вам отправиться на экскурсию на Жигулевский пивоваренный завод, построенный в 1881 году австрийским подданным Альфредом Филипповичем фон Вакано.

Там можно будет не только увидеть, как готовят пиво, но и продегустировать его. Рядом с заводом, в пивном магазине, продают вкусную рыбу по приемлемым ценам.

После пива – конечно, прогулки по набережной. Тем более самарская набережная – это практически пять километров вдоль Волги.

Причем тут есть не только променад, но и отличный пляж – прямо в центре города. Такого вы не встретите ни в одном другом волжском регионе.

«Иногда прямо во время обеденного перерыва иду купаться в Волгу. Наш офис в центре, недалеко от песчаного пляжа. Очень удобно», – вспоминает Артур Абдрашитов, руководитель департамента туризма Министерства культуры Самарской области.

На набережной много кофеен, ресторанов, кафе. За инстаграмной едой и отличными видами с террасы идите в ресторан Mr.Hadson  в историческом центре, на старой набережной.

Если хотите потанцевать, послушать классного DJ и при этом еще и вкусно поесть – вам в панорамный ресторан «Чайка» на Волжском проспекте.

Обязательно посмотрите в Самаре музейно-выставочный комплекс «Самара космическая». Снаружи музея – настоящая ракета «Р-7». Обязательно нужно зайти и в интересную городскую усадьбу прошлого столетия – дом-музей Алексея Толстого.

Иверский женский монастырь – еще одна достопримечательность Самары, увидеть которую тоже нужно. И, конечно же, покатайтесь на кораблике по Волге.

Чтобы объять всю Самарскую область, короткой поездки конечно, не хватит. Ну и не надо: четырех дней «Жигулевских выходных» хватит, чтобы развеять сомнения и подогреть ваш аппетит к исследованию этого интереснейшего региона России.  

Фото (с) Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!