Самая знаменитая жительница Петроградской стороны

Говоря о красивых домах Петроградской стороны, первым упоминают дворец Кшесинской, этот построенный в 1904-1906 годах манифест модерна не случайно получил от Городской управы в 1910-м серебряную медаль на конкурсе лучших фасадов новых зданий Санкт-Петербурга.

После того, как в ходе февральской революции особняк захватили мятежные солдаты, он стал одним из центров политических событий. Теперь в особняке располагается Музей политической истории России.

Старший научный сотрудник музея, кандидат исторических наук Мария Александровна Сенина рассказала о жизни самой знаменитой жительницы Петербургской (так назывался район до 1914 г.), а затем Петроградской стороны в ответ на мои вопросы.

- Во-первых, почему балерина поселилась так далеко от Мариинского театра, ведь этот район был тогда не очень-то престижным?

- Да, вы правы, это была провинциальная часть города. Но со строительством Троицкого моста, а Троицкий мост был подарком городу к 200-летнему юбилею, эта часть стала бурно развиваться. Здесь совпали две тенденции: постоянный роскошный мост – техническая новинка того времени сделал эту часть города доступной, а с другой здесь был почти загородный и пустой район, что давало свободу развитию нового архитектурного стиля модерн. Естественно, земля подорожала.

- То-есть Кшесинская дорого купила?

- Вот именно, в апреле 1904 года за 88 тысяч рублей. Лично для неё сложились ещё такие факторы: в 1904 году ей должно было исполниться 32 года. Это была взрослая женщина, это была мать. В феврале 1904 году Матильда Кшесинская  завершает свою карьеру. В нашем музее хранится оформленная Львом Бакстом программка балета «Лебединое озеро», которым она завершила свою официальную карьеру.

- Значит, отдалённость от театра не имела никакого значения?

- Да, это потом она заявит, что хочет снова танцевать, что хочет вернуться, что в её костюмах выступать нельзя. Но официально она, пробыв  в составе труппы 14 лет, ушла со сцены, а буквально через 2 месяца после бенефиса решилась на покупку этого участка и строительство особняка, поручив стройку известнейшему архитектору начала ХХ века Александру Ивановичу фон Гогену.

- Словом денег не экономила.

- Нет, конечно, финансовая сторона её никоим образом не волновала, и это самый задаваемый вопрос - на чьи средства был построен этот особняк? Во-первых,  она продала свой дом на Английском проспекте, 18, который очень любила, который теснейшим образом был связан с любовной историей с цесаревичем Николаем Александровичем. Своими воспоминаниями о Ники она очень дорожила. Во-вторых, мы знаем о том, что к началу ХХ века Кшесинская имела близкие отношения с двумя великими князьями – великим князем Сергеем Михайловичем (родной внук Николая I), и великим князем Андреем Владимировичем, который был двоюродным братом Николая II. Доход великого князя составлял 230 тысяч рублей в год, это совершенно колоссальные деньги в то время. Так что особняк был дорогим подарком обожаемой Матильде Феликсовне. А лично у неё соединились завершение карьеры и желание отдавать больше времени обожаемому сыну, единственному наследнику, и более того, это был не простой мальчик, а признанный правнук Александра II, к которому она особым образом относилась и для которого, собственно, и строила этот прекрасный дом. Дом, который, подчёркиваю, не большевики, а именно современники называли дворец Матильды Кшесинской.

Дворец строился в очень сложное время. Действительно есть воспоминания, что во время первой русской революции, деревянные доски строящегося особняка были покрыты пятнами человеческой крови,  потому что это было одно из мест расстрела и событий 9 января 1905 года. Даже был стишок-поговорка: «На деревне вид погоста всё разрушено вконец, а у Троицкого моста воздвигается дворец». Поговорка, характеризующая тот период времени.

По соседству совсем рядом на Каменноостровском проспекте для своей матери строит прекрасный доходный дом архитектор Лидваль.  Архитектор Эрнст Вирих строит для Сергея Юльевича Витте красивый особняк, сейчас там находится музыкальная школа Петроградского района. Строят доходные дома, определившие современный облик Петроградской стороны, архитекторы М.С.Лялевич, П.М.Мульханов и А.Л.Лишневский. Петроградская сторона стала своеобразным полигоном для испытания нового стиля модерн, манифестом которого был дворец Кшесинской, стиля, который совершенно неверно называют северным модерном. Северным модерном был финляндский модерн, отразивший влияние национального романтизма великого княжества финляндского, а наш модерн носит черты венского сецессиона. Он декоративен, здесь нет, таких типичных для северного модерна, птиц, сов - ночных героев эпоса, а лишь венки из роз и лавра.

-Эта беседка угловая такая необычная.

-Необычная и интересная. Ведь архитектор фон Гоген не просто архитектор особняка, он отлично почувствовал это место, увидел открытость участка и вписанность его в панораму Троицкой площади, которая была тогда полупустой: большая церковь стояла не совсем на том месте, где сейчас часовня, дальше шла новая Петровская набережная и первая улица - Большая Дворянская только начинала застраиваться доходными домами. Спускаясь с Троицкого моста, видим это пространство и особняк, который как бы расползается по земле, не имея ярко выраженного лицевого фасада, но за счёт этой симпатичной беседки, которую мы называем перголой, получаем необходимый архитектурный акцент.

- А Брант поселился позднее?

- Дом Василия Бранта строил тоже архитектор императорского двора Роман Фёдорович Мельцер. Между особняками был высокий забор – понятно, что великосветские гости Кшесинской были совсем иного толка, не те, к которым привык Брант. Впоследствии сохранение особняков это уже заслуга архитектора Николая Николаевича Надёжина, для которого это была первая работа: в 1955-57 годах он создал архитектурную конструкцию, самым щадящим образом соединившую особняки в одно. Объединив не только особняки, но и участки, Надёжин смог создать  небольшой сквер, через который раньше входили в музей Октябрьской революции.

-Да, так удачно смотрится, что и не догадаешься, что раньше это не было целым. Как же проходила здесь жизнь Кшесинской?

- Разумеется, она была самой известной жительницей Петроградской стороны. Хотя на Петроградской жил Алексей Максимович Горький, квартира которого в доходном доме Барсовой на Кронверкском проспекте была одним из революционных центров, и там, кстати говоря, писатель спасал князей императорской крови, в том числе сына Константина Романова. И Витте здесь жил и Леонид Андреев жил на Австрийской площади, великий князь Гавриил Константинович в доме 26-28 на Каменноостровском и великий князь Николай Николаевич жил, но все эти люди меркли перед именем Кшесинской. Она была привлекательна особняком, но прежде всего своей личной жизнью. Слухи расходились как круги по воде, и печать не отставала от слухов, каждое событие в её доме, каждый приём широко обсуждались. И потом она была автомобилисткой, сама не водила, но имела два автомобиля во время Первой мировой войны.

- В войну занималась благотворительностью?

- У неё был свой госпиталь на углу Каменноостровского и Большой Монетной, красивый дом архитектора А.К.Кавоса, теперь жилой дом. Тогда не было социальных программ, помощь раненым и увечным целиком ложилась на благотворительные организации.

Она выступала перед солдатами, даже решилась выступить в балете «Жизель» в благотворительном спектакле. Понимая, что конкурировать с Анной Павловой она не может, но люди всё равно придут и сбор будет. Последнее выступление в 1917-м было на сцене Консерватории перед рабочими и матросами.

Благодаря покровительству великих князей Матильда Феликсовна вела роскошную жизнь. Собственный поезд отвозил её на дачу в Стрельну. Праздники, рождество, новый год, приходил маленький слоник, завёрнутый в клетчатый плед, клоун Дуров выступал. Летом был прекрасный сад, свой садовник-швейцарец был, корова была и коровница Катя. Вся повседневность Кшесинской была очень интересна публике начала ХХ века. Даже если её не любили, делали хорошую мину при плохой игре, почитая за честь приглашение на вечер. Это был магнит, который притягивает. Ну, а потом изгнание из особняка.

-Почему нацелились именно на этот дом?

-Он имел стратегическую привлекательность, не говоря о политических целях. День солдатского восстания 27 февраля, именно с него начались события Февральской революции. Солдаты автобронедивизиона, квартировавшие на Малой Монетной (Мичуринская ныне), недовольные содержанием в казармах, отлично знали уровень жизни балерины и считали несправедливым то, как живёт соседка, вот и заняли её особняк.

-Ей поступали угрозы?

-Угрозы поступали уже во время первой русской революции. Ей приходилось выходить из театра через служебный вход скрытно, не так, как она привыкла в толпе поклонников. Ну а в 1917-м три дома были заняты: дом министра императорского двора Фридерикса, близкого друга Николая II, дача сенатора Дурново на Полюстровской набережной, ставшая одним из революционных центров, там и анархисты были и рабочие с Выборгской стороны, и дом Марии Эдуардовны Клейнмихель, пострадавшей скорее всего из-за немецкой фамилии. Ну и сама Матильда Кшесинская. Такие одиозные с точки зрения народа личности.

-То-есть она буквально бежала, не успев ничего забрать?

-Надела скромное пальто с шиншиллой, взяла сына, фокстерьера Джиби, и вместе с воспитателем сына ушла. Потом тяжёлый период скитаний по городу, пока не уехала на юг России. Какие-то ценные вещи она с собой взяла, но это были крохи по сравнению с тем, что имела. В воспоминаниях она пишет, что приходилось беречь две юбки – всё, что у неё было. А в особняке остались две больших гардеробных, ведь она была женщина со вкусом, любила и умела одеваться. Была законодательницей мод. У нас есть опись драгоценностей, которые балерина обожала. Диадема, стоимостью почти  100 тысяч рублей, несметные суммы, поражающие воображение. Летом уехала в Кисловодск к Андрею Владимировичу и уже никогда не возвращалась. Были слухи в советское время о том, что какие-то две женщины были замечены у особняка и какую-то стеночку поцарапали, но это легенда. Да, есть воспоминания, что во время гастролей Большого театра в Париже она плакала и радовалась, что, слава богу, та классическая школа, тот  балет, которому она отдала столько лет, жив. Она переписывалась с музеем Чайковского в Клину. Передала костюм, в котором выступала в Лондоне в театре Ковент-Гарден. В Париже она основала балетную школу и преподавала до 1964 года.

-Я читала, что она была страстным игроком.

- Да, она любила играть. В 1910-х годах они с Андреем Владимировичем приобрели виллу на юге Франции, которую назвали Маля. Перед Первой мировой войной весело проводили время. Ницца, Монте Карло, любила ставить на число 17. В 17 лет произошла роковая встреча с наследником трона. Судьбоносная встреча. Вышла замуж за Андрея Владимировича 27 января 1921 года. Потом она приняла православие в 1925 году с именем Мария. На надгробии она именно Мария Феликсовна…

- Мария Александровна, вы сами житель Петроградской стороны. Знаю, что жители этой части города влюблены в неё и считают её малой родиной.

-Для меня это не совсем малая родина, я из пролетарской части, но живу здесь. Мой муж самый настоящий петроградец и очень любит Петроградскую сторону, знает здесь все дворы, дома, всех архитекторов и может рассказывать часами. Петроградская интересна. Именно здесь возник Петербург, была заложена крепость и первый дом Петербурга – домик Петра I, именно здесь зародился новый город. Это потом город стал строиться на левом берегу Невы, и, к сожалению, Петербургскую сторону не включили в градостроительный план ни Трезини, на Леблон, а лишь Васильевский остров. Кроме того, хотя плашкоутный мост был, но не постоянный. Только в 1903 году со строительством Троицкого моста началась бурная застройка. В ХХ веке здесь вырос дом эмира Бухарского на Каменноостровском, уже говорила про Леонида Андреева и Горького, позднее здесь жил Дмитрий Сергеевич Лихачёв, Сергей Миронович Киров не просто жил, он был доступен. Человек, с которым можно было посидеть на скамеечке в саду, пожаловаться на что-то. Он действительно был любим горожанами. Здесь Зиновьев жил в особняке Бранта, позднее Романов жил в доме «гимн колоннам», напротив Бранта. Архитекторы Симонов, Абросимов, Хряков  построили интереснейший Дом политкаторжан, где узники царского режима жили коммуной. У них была библиотека, столовая.  Всё это близкая нашему музею тема. Владимир Ильич Ленин тоже петроградец, жил у сестры Анны Ильиничны Елизаровой на Широкой улице. Мама там его здесь жила, пока не умерла в 1916 году. Анна Андреевна Ахматова у нас жила.

-А сейчас кто самый знаменитый житель?

-Знаю, что председатель ЗАКСа Альберт Серафимович Макаров здесь живёт. Историк Лев Яковлевич Лурье. Можно вспомнить скульптора Аникушина, теперь в его мастерской филиал Музея городской скульптуры. По Петроградской можно ходить и говорить о ней  бесконечно, она в каждую эпоху проявлялась ярко, но всё же ни о ком так много и часто не говорят, как о балерине Кшесинской.

В это время мимо нас в зимний сад, что занимает полукруглый торец Белого зала, прошла музейный дендролог Людмила Аркадьевна, и с её разрешения, воспользовавшись тем, что охранная сигнализация снята, заглянула в этот оберегаемый уголок, заполненный растениями. В центре дерево Евгения – плодоносящая суринамская вишня. Директор музея Евгений Григорьевич Артёмов ревностно забоится о саде, он любит цветы и много лет выращивал дома орхидеи. Растения не те, что были у Кшесинской, к тому же их много больше, чем при хозяйке дворца. Тогда здесь стояла козетка, на которой балерина любила отдыхать, любуясь великолепным окном, оформленном снаружи гнутыми стёклами. Просто чудо какое-то, что эта красота сохранена!

В Музее политической истории России несколько комнат посвящены Матильде Феликсовне, в киоске продаются изящные сувениры с её фотографиями.

Интервью записала Елена Тарасенко

Фото Музея политической истории России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».