Санкции против российских банков: что нужно знать туристам

Самым надежным вариантом за рубежом остается использование наличных.

В связи с санкциями в отношении ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка, Открытия у туристов возникают вопросы по поводу использования выпущенных ими карт платежных систем Visa и MasterCard в России и за рубежом. Центробанк дает разъяснения: на всей территории нашей страны они работают без ограничений. А вот за границей расплачиваться ими теперь нельзя, не получится использовать их и для оплаты услуг в онлайн-магазинах и агрегаторах услуг, зарегистрированных в странах, поддерживающих санкции. Также в России по этим картам не работает ApplePay и GooglePay.

Для туристов, собравшихся, несмотря ни на что, отправиться за границу, самым очевидным решением кажется снять деньги в России и лететь с наличными, чтобы не зависеть от возможных проблем за пределами страны. Правда, могут возникнуть сложности с получением наличной валюты. Банки не устают повторять, что никаких ограничений на обмен и любые другие операции нет и «всем хватит», но фактически снять деньги не так просто.

Что делать тем, кто прямо сейчас находится за рубежом с картой санкционного банка? ВТБ рекомендует своим клиентам снять наличные с карты, пока есть такая возможность. Но ее может уже не быть, как и у карт «Открытия», «Промсвязьбанка», «Совкомбанка», «Новикомбанка», «России», ВЭБ.РФ. Со Сбербанком, Газпромбанком, Россельхозбанком и «Альфа-банком» ситуация не столь очевидна: они попали в список с более щадящим режимом санкций и теоретически эмитированные ими карты должны функционировать в том числе за пределами страны.

Что делать, если карта все же перестала функционировать?  Во-первых, можно завести виртуальную карту того же «Тинькофф-банка» или «Альфа-банка» – для этого достаточно скачать и установить приложение. Виртуальная карта не позволяет снять деньги, зато ею можно расплачиваться, а средства на нее можно либо занять в самом банке, либо перевести при помощи Системы быстрых платежей. СПБ есть в приложении любого банка, включить услугу можно либо в «Настройках», либо в пункте меню «Контакты и переводы», она позволяет мгновенно и без комиссий переводить до 100 тыс. рублей в месяц.

Во-вторых, в некоторых странах действует российская платежная система «Мир». Список, на самом деле, не так уж мал, в него входят в том числе Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Вьетнам, Турция, Кипр и ОАЭ. В каждой стране свои условия принятия этих карт, где-то ими можно только расплатиться, где-то – только снять деньги. Но если вдруг у кого-то завалялся пенсионный или кэшбековый «Мир» в Турции, наличные можно снять в банкоматах Ziraatbank, Vakifbank и Isbank.

В-третьих, никто не отменял системы денежных переводов Western Union, MoneyGram, CONTACT, «Золотая Корона», «Юнистрим» и др. Некоторые из них дают возможность отправить деньги самому себе с карты российского банка.

Автор: Олег Владимиров

Фото: tourdom.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.