Санитарный сертификат будет доступен в ЕС к 15 июня

Единый в ЕС санитарный сертификат будет доступен для граждан Евросоюза к 15 июня. Об этом заявил в воскресенье комиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, курирующий в Еврокомиссии (ЕК) политику в области вакцинации.

"Он будет доступен с 15 июня на всей территории Европы. Он будет факультативным, но авиакомпании могут его требовать", - сказал Бретон в эфире телеканала LCI.

"Документ будет содержать имя владельца, дату его рождения, номер паспорта, а также сведения о том, прошел ли он вакцинацию и каким препаратом, а также болел он или нет", - уточнил он. При отсутствии такого сертификата, как отметил еврокомиссар, пассажиру придется пройти тест на коронавирус.

Вместе с тем Бретон не ожидает предстоящим летом резкого роста турпоездок в Европе на фоне сложной эпидемиологической ситуации с коронавирусом. "В этом году туристический сезон будет примерно таким же, как прошлый", - считает он.

 

23 марта страны ЕС поддержали предложенный Еврокомиссией проект введения в ЕС цифрового зеленого сертификата вакцинации. Согласно проекту ЕК, новый зеленый сертификат вакцинации или "зеленый цифровой пропуск" должен объединять сразу три документа: собственно сертификат вакцинации, документ о перенесенном заболевании COVID-19, в результате которого человек получил естественным путем временный иммунитет к болезни, а также свидетельство о последних тестах на коронавирус.

Фото https://bit.ly/3u6RUYZ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».