Санкт-Петербург надеется компенсировать потери иностранного турпотока за счет либерализации виз

В ближайшем будущем Госдума может принять поправки в федеральное законодательство, которое позволит иностранным авиатуристам находиться на территории нашей страны без российской визы в течение 72 часов. 

 Закон должен благоприятно сказаться на туристической привлекательности Санкт-Петербурга в части обслуживания транзитных пассажиров, считает Георгий Полтавченко, губернатор города на Неве. Предполагается, что новые визовые правила как минимум компенсируют то снижение въездного турпотока в город, которое может произойти из-за нагнетания антироссийских настроений в Европе и США.

При этом губернатор считает, что ни западные санкции, ни политические интриги не смогут подорвать интерес к достопримечательностям Санкт-Петербурга у зарубежных туристов. «Из-за гулявших по миру небылиц про принятые у нас законы, турпоток в 2013 году не сократился», – отметил Полтавченко, выступая на этой неделе перед депутатами Законодательного собрания Северной столицы. Добавим, что по его словам, рестораны Санкт-Петербурга и гостиницы Петербурга в 2013 году заплатили на 30% налогов больше, чем годом ранее.

Напомним, что пока ЕС обсуждает возможные визовые санкции против России, российская Госдума выработала очередной проект послабления визовых правил для интуристов. Законопроект, разрешающий транзитным туристам-иностранцам, прибывающим в Россию на поездах, безвизовый въезд на трое суток подготовил Минтранс совместно с Минэкономразвития, Минрегионом, МИДом, ФМС, ФСБ и Ростуризмом.
 

Это уже третий шаг к безвизовому режиму для «транзитников». Впервые опробованный в Санкт-Петербурге для пассажиров круизных лайнеров, этот режим принес городу, по оценке специалистов Ростуризма, увеличение турпотока в разы. Следующий шаг – законопроект, в соответствии с которым 72-часовое пребывание без визы разрешено транзитным туристам, прибывающим в крупные международные аэропорты, также уже прошел первое чтение в Госдуме. В настоящий момент эту инициативу предполагается распространить и на «железнодорожных» туристов.

Список государств, для граждан которых устанавливается такой режим, порядок пребывания и перечень железнодорожных пунктов, открытых для въезда, должен утверждаться правительством, сказано в документе. «Для большей эффективности развития российского туризма безвизовый въезд на 72 часа можно было бы распространить не только на иностранных путешественников, но и на всех граждан, имеющих обратный билет в свою страну», -оценил в интервью «Российской газете» глава Ростуризма Александр Радьков. Кроме того, по оценке Ростуризма надо минимизировать и сами визовые барьеры, в частности сократить пакет документов на оформление визы и очереди в консульских центрах. А также «завести» свои зарубежные представительства по туризму, которых пока у нашей страны нет ни одного.

Напомним, что в 2013 году Россию посетило 2 млн иностранных туристов, тогда как российский турпоток за рубеж составил 15 млн человек. При этом либерализация визовых формальностей пока обсуждается. Но даже скромные меры показывают свою результативность: Россия уже несколько лет предоставляет возможность находиться в стране без визы в течение 72 часов тем туристам, которые прибыли в Санкт-Петербург на пароме. Причём такая практика оказалась крайне эффективной, позволившей существенно увеличить количество иностранных туристов в Петербурге, по некоторым оценкам – до 30%. Туристическое сообщество начало активно разрабатывать законопроект о дальнейшей либерализации визовых формальностей, нацеленный на большее увеличение въездного турпотока в Россию. «В свое время мы, РСТ, ТПП, туристическая общественность были инициаторами внесения изменений в закон о въезде, которые позволили ввести безвизовый режим на 72 часа для туристов с паромов – он отлично работает в Питере и должен начать работать ещё в восьми портах. По аналогии было внесено предложение ввести такой же режим для транзитных пассажиров при авиаперелетах. Я и Радьков выступали, в том числе, за внесение в этот список аэропортов туристко-рекреационных зон, например, Бурятии, байкальской территории и т.п.», - ранее рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ. По данным собеседника, в паромной практике Питера безвизовый въезд добавил примерно 500 тыс. посещений в год, что соответствует 250 млн евро. Другими словами, лишь одна строчка в законе уже принесла очень весомый экономический эффект. Правда российский МИД заявляет что одностороннем порядке Россия никогда на активную либерализацию визовых формальностей не пойдет.
 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».