Санкт-Петербург - Реконструкцию трассы "Скандинавия" переносят на 3 года

Сроки реконструкции федеральной трассы "Скандинавия" (А-181), обеспечивающей автомобильное сообщение между Россией и Финляндией, переносятся, как заявили вчера журналистам представители "Севзапуправтодора" (входит в структуру "Росавтодора"). Вместо 2019 года, как сообщали месяц назад сотрудники того же ведомства, трассу планируют сдать только к 2022 году. Такие расхождения в сроках сдачи связаны с недостаточным финансированием работ, уверяют в госструктуре.

На данный момент ФЦП "Развитие транспортной системы России" (2010-2020 годы), в рамках которой финансируется реконструкция "Скандинавии", предусматривает выделение лишь 32 млрд рублей, в то время как стоимость модернизации всей трассы превышает 100 млрд рублей.

По словам главы "Севзапуправтодора" Валентина Иванова, сейчас утверждаются поправки в программу: ее действие планируется продлить до 2022 года, а также заложить в нее дополнительные средства на модернизацию "Скандинавии". Предполагается, что изменения будут приняты в течение ближайших двух месяцев.

При этом очевидно, что в ведомстве не уверены в получении федерального финансирования в полном объеме, поскольку в прошлом месяце начальник отдела организации работ по содержанию и сохранности дорог ФКУ "Севзапуправтодор" Владимир Муравьев заявил, что у ведомства есть стремление реализовать проект реконструкции в рамках ГЧП. "Сейчас готовится проект концессионного соглашения, возможно, реконструкция дороги будет реализована этим способом", — заявил тогда господин Муравьев.

Пока не определились в ведомстве и с платностью проезда.

Господин Иванов рассказал, что на участке с 47 по 65 км "Скандинавии" ведутся подготовительные работы. Реконструкция здесь начнется уже в текущем году. Работы стоимостью 14 млрд рублей на отрезке будут вестись до 2019 года. Проект участка с 65 км (Огоньки) по 100 км (Кирпичное) уже прошел госэкспертизу, в 2015 году тут начнется модернизация. Стоимость реконструкции составит 18 млрд рублей, плановый срок окончания работ — 2022 год.

Впрочем, в дорожном ведомстве надеются ввести эти объекты в эксплуатацию с опережением графика. "Мы нацелены к 2018 году дойти до обхода города Выборга (134 км трассы. — "Ъ")", — сказал господин Иванов, добавив, что всю трассу могут сдать и на несколько лет раньше.

Сейчас ведется проектирование оставшихся трех участков: 100-134 км, 134-160 км и 160-203 км. Заключение госэкспертизы по этим отрезкам будет получено не ранее 2015 года.

Интерес к реконструкции трассы проявляют финские компании, рассказали представители "Севзапуправтодора". Возможно, они будут участвовать в конкурсах по проведению работ.

В результате модернизации трассу "Скандинавия" переведут в категорию 1Б, что предполагает ее расширение до трех полос в каждую сторону. Единственный четырехполосный участок (по две полосы в каждую сторону) будет проходить вблизи обхода Выборга. Вдоль всей трассы будет организовано освещение, на дороге разместят приборы автоматической системы управления дорожным движением (АСУДД). Помимо прочего, на магистрали планируется установить посты весового контроля, которые смогут фиксируют скорость и вес транспортного средства в динамике.

Представители "Севзапуправтодора" рассказали вчера и о продолжении реконструкции федеральной трассы "Сортавала" (А-121), которая ведется с 2011 года. В текущем году будет полностью введен в эксплуатацию четвертый по счету (с 36 по 57 км) участок трассы. Движение здесь полностью откроется к концу года, летом для водителей будет доступно по одной полосе в каждую сторону.

Также сейчас ведется строительство пятой очереди трассы (с 57 по 81 км). По плану работы должны закончиться к 2019 году. Инвестиции в строительство обоих участков составит 15 и 10 млрд рублей соответственно, сообщил "Ъ" заместитель начальника "Севзапуправтодора" Андрей Шилов. Уже готова проектная документация для модернизации автодороги на участке с 131 по 153 км. Завершены работы здесь будут в 2020 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.