Санкт-Петербург: "Сапсан" отбивает пассажиров у аэропорта "Пулково"

Основной вклад в рост пассажиропотока на международных воздушных линиях аэропорта "Пулково" в Санкт-Петербурге внесли курортные направления Ларнака, Барселона, Ираклион и Хургада, направления СНГ Ташкент, Киев и Самарканд; а также европейские направления Берлин и Франкфурт-на-Майне. Как сегодня, 13 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на комитет по инвестициям и стратегическим проекта Санкт-Петербурга, такие выводы сделаны в квартальном отчете о ходе реализации проекта развития аэропорта "Пулково" по Соглашению о государственно-частном партнерстве. Как отметили в комитете, по сравнению с 2010 годом отсутствовало авиасообщение с Кельном, Форли, Актау, Гюмри, Ленкорань и Токио, зато появились рейсы в Бергамо, Брно, Неаполь и Штутгарт. "Зафиксирован спад темпа роста пассажиропотка в Москву, который объясняется введением дополнительных рейсов поездов Сапсан на летний период", - отметили в комитете по инвестициям и стратегическим проектам. Напомним, что проект "Пулково" стал первым крупным инфраструктурным проектом в России, по которому вступило в силу соглашение о государственно-частном партнерстве. Развитие аэропорта предполагает его преобразование в крупнейший хаб международного уровня с ежегодной пропускной способностью до 14 млн пассажиров к 2013 году и до 35 млн пассажиров к 2039 году. Завершить строительство объектов, прилегающей к фасаду централизованного пассажирского терминала - гостиницы, бизнес-центра и привокзальной площади - планируется к 2014 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.