В Санкт-Петербурге 26 января стартовала Деловая неделя импортозамещения в области туризма «Россия – территория путешествий»

Торжественная церемония открытия Недели импортозамещения состоялась 26 января в выставочном комплексе «Ленэкспо».

Межрегиональную деловую неделю импортозамещения в сфере туризма торжественно открыли вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто, заместитель руководителя Ростуризма Роман Скорый, заместитель председателя Комитета по культуре Ленинградской области, начальник Департамента по туризму Елена Устинова, исполнительный директор Северо-Западного отделения Союза Туриндустрии Екатерина Шадская, а также вице-президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Людмила Карелина.

Зачитывая приветствие Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, Сергей Мовчан подчеркнул значимость мероприятия в развитии российского туризма. В 2015 году внутренний туристский поток России вырос на 18%. Санкт-Петербург посетили 6,5 миллионов туристов, при этом большая часть из них – россияне. «Наступило время импортозамещения в сфере туризма, - отметил Мовчан. – Мы должны подумать над тем, как сделать отдых комфортным и доступным, интересным и запоминающимся».

«В 2015 году в нашей стране взят курс на развитие внутреннего туризма. Мы приблизились к заветной цифре 50 миллионов внутренних передвижений, - отметил Роман Скорый. – Спрос на российские дестинации растет, и, чтобы его в полной мере удовлетворить, нам нужно предлагать туристам конкурентоспособные продукты, при этом большое внимание должно уделяться безопасности». Заместитель руководителя Ростуризма поблагодарил за активную работу по продвижению туризма Санкт-Петербург и вручил почетную грамоту за высокий вклад, профессионализм, эффективную работу и большое личное участие в развитии отрасли Инне Шалыто.

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто подчеркнула, что на днях авторитетное британское издание The Daily Telegraph признал Северную столицу обязательным для посещения в России городом. «Это первый город в Российской Федерации, рекомендованный списком этого издания, и мы надеемся, что за Петербургом в этот рейтинг войдут и другие регионы, - отметила Инна Анатольевна. – В первую очередь, знать свою страну должны мы сами. А наши дети должны знать, чем богат их родной край». По словам председателя Комитета, 2015 год для Санкт-Петербурга стал переломным. Количество иностранных туристов не снизилось, а число гостей из других городов России выросло на 20%.

Екатерина Шадская отметила, что импортозамещение – большой процесс, в результате которого туристские продукты регионов должны совершенствоваться и приносить пользу туристам, а также – отличный шанс небольшим дестинациям заявить о себе.

Плодотворной работы коллегам также пожелала Людмила Карелина: «Сегодняшнее мероприятие – важное событие для делового сообщества нашего города. Мы надеемся, что оно даст импульс для развития внутреннего туризма. Торгово-промышленная палата уделяет большое внимание развитию предпринимательства в области туризма и гостеприимства. Очень значимо, что открывается единая площадка, которая представит нам в полной мере все регионы и даст возможность с ними взаимодействовать».

Межрегиональная деловая неделя импортозамещения в сфере туризма проходит в Российской Федерации впервые. На пять дней мероприятие станет площадкой для налаживания деловых связей между представителями туротрасли. Стенды для участников регионов были предоставлены организаторами – Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга – бесплатно. На выставке представлены более 30 регионов Российской Федерации. В течение недели гости из других городов презентуют свои туристские продукты, а эксперты проведут ряд мастер-классов.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.