В Санкт-Петербурге для туристов разработаны экскурсии на любовную тематику

Петербургские экскурсоводы представляют этой весной горожанам и туристам новые маршруты по городу, которые рассказывают о знаменитых любовных историях, случившихся в северной столице в разные годы. Об этом рассказали ТАСС в Городском туристско-информационном бюро (ГТИБ).

"Два экскурсионных маршрута рассказывают о событиях конца XVIII - начала ХХ века, - рассказали в ГТИБ. - Один рассказывает о придворной и светской жизни Петербурга, второй имеет литературную направленность".

Экскурсия "Петербург: причуды любви" рассказывает о временах императора Павла, придворных интригах той поры и о романах, получивших известность в столице, в том числе о романтических похождениях самого императора. Петербургская легенда гласит, что даже цвет Михайловского замка, построенного как личная резиденция Павла, был выбран царем по цвету перчатки одной из его фавориток. "Туристам рассказывают также о пушкинских временах, они узнают, где жила муза поэтов той эпохи и почему выдающиеся балерины часто оставались одинокими".

Литературный маршрут "Любовные треугольники Литейной слободы" рассказывает о жизни и любовных историях знаменитых поэтов и писателей - Некрасова, Маяковского, Лермонтова, Горького. "В этом маршруте петербургские экскурсоводы открывают многочисленные "секреты" русской литературы, - сказали в ГТИБ. - Пройдя по улицам Литейной части города, туристы узнают о том, какая реальная история легла в основу поэмы Лермонтова "Тамбовская казначейша", какой вещий сон приснился Лиле Брик после смерти Маяковского, где в Петербурге велись "пунические войны", и какой женщине предлагал Максим Горький свое крепкое сердце, чтоб та сделала из него каблучки для своих туфель".
Романтичный Петербург

Этой весной Петербург дважды вошел в тройку самых популярных направлений романтического отдыха россиян - сюда приезжали влюбленные 14 февраля и 8 марта. Зарубежных туристов также привлекает романтический отдых в российской северной столице - в 2016 году британская The Telegraph включила в число 11 самых романтичных музеев мира Государственный Эрмитаж. Газета поставила российский музей на 4 позицию, отметив, что визит в Зимний дворец "дает потрясающее погружение в великолепие и экстравагантность эпохи Романовых".
Городские легенды о любви

Влюбленных туристов ожидает целая серия примет и традиций - городские легенды награждают магической силой многие городские достопримечательности. Самая известная из них в определенной степени парадоксальна - это традиция посещать Поцелуев мост. Вопреки названию, он не имеет никакого отношения к романтике, а назван так по фамилии купца Поцелуева, державшего поблизости трактир.

Романтическая традиция связана и с колоннадой Исаакиевского собора, которую многие туристы выбирают местом предложения руки и сердца. Страдающие от безответной любви приходят загадывать на счастье на Зимнюю канавку, на "мостик Лизы", куда Чайковский "привел" героиню "Пиковой дамы". Новобрачным петербургская легенда предписывает обязательный визит к атлантам Эрмитажа, и абсолютно всем - на знаменитое Семимостье, в котором, по легенде, сбывается любое желание.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».