В Санкт-Петербурге для туристов разработаны экскурсии на любовную тематику

Петербургские экскурсоводы представляют этой весной горожанам и туристам новые маршруты по городу, которые рассказывают о знаменитых любовных историях, случившихся в северной столице в разные годы. Об этом рассказали ТАСС в Городском туристско-информационном бюро (ГТИБ).

"Два экскурсионных маршрута рассказывают о событиях конца XVIII - начала ХХ века, - рассказали в ГТИБ. - Один рассказывает о придворной и светской жизни Петербурга, второй имеет литературную направленность".

Экскурсия "Петербург: причуды любви" рассказывает о временах императора Павла, придворных интригах той поры и о романах, получивших известность в столице, в том числе о романтических похождениях самого императора. Петербургская легенда гласит, что даже цвет Михайловского замка, построенного как личная резиденция Павла, был выбран царем по цвету перчатки одной из его фавориток. "Туристам рассказывают также о пушкинских временах, они узнают, где жила муза поэтов той эпохи и почему выдающиеся балерины часто оставались одинокими".

Литературный маршрут "Любовные треугольники Литейной слободы" рассказывает о жизни и любовных историях знаменитых поэтов и писателей - Некрасова, Маяковского, Лермонтова, Горького. "В этом маршруте петербургские экскурсоводы открывают многочисленные "секреты" русской литературы, - сказали в ГТИБ. - Пройдя по улицам Литейной части города, туристы узнают о том, какая реальная история легла в основу поэмы Лермонтова "Тамбовская казначейша", какой вещий сон приснился Лиле Брик после смерти Маяковского, где в Петербурге велись "пунические войны", и какой женщине предлагал Максим Горький свое крепкое сердце, чтоб та сделала из него каблучки для своих туфель".
Романтичный Петербург

Этой весной Петербург дважды вошел в тройку самых популярных направлений романтического отдыха россиян - сюда приезжали влюбленные 14 февраля и 8 марта. Зарубежных туристов также привлекает романтический отдых в российской северной столице - в 2016 году британская The Telegraph включила в число 11 самых романтичных музеев мира Государственный Эрмитаж. Газета поставила российский музей на 4 позицию, отметив, что визит в Зимний дворец "дает потрясающее погружение в великолепие и экстравагантность эпохи Романовых".
Городские легенды о любви

Влюбленных туристов ожидает целая серия примет и традиций - городские легенды награждают магической силой многие городские достопримечательности. Самая известная из них в определенной степени парадоксальна - это традиция посещать Поцелуев мост. Вопреки названию, он не имеет никакого отношения к романтике, а назван так по фамилии купца Поцелуева, державшего поблизости трактир.

Романтическая традиция связана и с колоннадой Исаакиевского собора, которую многие туристы выбирают местом предложения руки и сердца. Страдающие от безответной любви приходят загадывать на счастье на Зимнюю канавку, на "мостик Лизы", куда Чайковский "привел" героиню "Пиковой дамы". Новобрачным петербургская легенда предписывает обязательный визит к атлантам Эрмитажа, и абсолютно всем - на знаменитое Семимостье, в котором, по легенде, сбывается любое желание.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 4, 2025 - 05:28

5, 12, 19 и 26 апреля 2025 года в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история» пройдут авторские экскурсии в рамках проекта «Общая память» и выставки «Георгиевский зал «За службу и храбрость».

 

Апрель 3, 2025 - 14:58

Петербургские туроператоры познакомились с программами ювелирного завода «Русские самоцветы». Мероприятие организовано специалистами «Городского туристско-информационного бюро» Комитета по развитию туризма в рамках рабочих встреч, посвященных развитию промышленного туризма в Северной столице.

 

Март 28, 2025 - 19:20

Специалисты новой культурной площадки «Особняк А. П. Брюллова» представили туроператорам Северной столицы эксклюзивные экскурсионные программы для туристов.

 

Март 28, 2025 - 18:55

Такое заявление председатель Совета Ассоциации содействия русско-китайскому туризму сделал, выступая сегодня, 21 марта, на международной онлайн-конференции «Роль туризма в укреплении сотрудничества между РФ и КНР», состоявшейся на площадке журнала «Вестник экономики Евразийского союза».