В Санкт-Петербурге и Ленинградской области пройдёт всероссийский межвузовский военно-патриотический фестиваль "Весна Победы"

В канун празднования 70-летнего юбилея Победы, 24-26 апреля 2015 года, в Санкт-Петербурге и Ленобласти соберутся около 1000 студентов разных вузов России, чтобы на три дня погрузиться в атмосферу военных лет. Как и много лет назад, участники фестиваля объединятся перед лицом войны и вместе встретят Победу.

На фестивале планируется воссоздать масштабную картину военного быта. В первый день фестиваля – 24 апреля - студенты узнают о том, как жили их сверстники перед войной: побывают на школьном выпускном вечере 1941 года, примут участие в конкурсе довоенной песни, сдадут нормы ГТО. Ночью с пятницы на субботу участники станут свидетелями начала войны, которое ознаменуется взрывом немецкого самолета. Военно-историческая игра «Мобилизация», которая будет проведена 25 апреля в Полежаевском парке, начнет череду военных действий. Студенты пройдут 10 этапов подготовки к ведению боя, попробуют военно-полевую кухню, посетят места воинской славы, затем – в ночь с 25 на 26 апреля - совершат торжественную акцию «Огни памяти» на одном из мемориалов Ленинградской области. 26 апреля сборные команды вузов поучаствуют под руководством экспертов в многотысячной реконструкции боя времен Великой Отечественной войны.

Основными организаторами фестиваля являются Автономная некоммерческая организация «Центр исследования и развития молодежного туризма» и Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ). В роли Генерального партнера мероприятия выступил Петербургский мельничный комбинат, представленный торговой маркой «Ясно Солнышко».

«Место проведения фестиваля – Санкт – Петербург – выбрано неслучайно: история блокадного Ленинграда известна во всем мире, и именно в этом городе острее всего ощущается, как война может перевернуть мирную жизнь обычных людей» - рассказывает Иван Куров, заместитель директора АНО «Центр исследования и развития молодежного туризма».

По словам Ильи Арифуллина, Председателя Первичной Профсоюзной организации студентов МАДИ, «главными задачами фестиваля являются формирование и воспитание у современной молодёжи любви к своей Родине и увековечение бессмертного Подвига советских воинов. Можно надеяться, что фестиваль станет ярким событием в череде мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне».

В организации фестиваля принимают участие Межрегиональная Молодежная

Общественная Военно-Патриотическая Организация "Красная Звезда" и многопрофильный туроператор «Never Sleep». Мероприятие проходит при поддержке Российского Союза Туриндустрии.

По мнению Екатерины Шадской, директора Северо-Западного регионального отделения РСТ, проведение таких фестивалей демонстрирует огромный воспитательный потенциал молодежного событийного туризма. «Студенты из многих регионов России съедутся в Петербург и Ленинградскую область, чтобы на три дня представить себя гражданами подвергшегося немецко-фашистской агрессии Советского Союза, которые встали на защиту Родины. Насыщенная и разнообразная программа «Весны Победы» позволит участникам стать частью «живой истории», прикоснуться к трагедии и величию Великой Отечественной войны и Победы в ней нашей страны», - отмечает она.

«Многие привыкли, что патриотические форумы проходят в официальном формате, не очень интересном для студентов, – полагает Вадим Кокорев, генеральный директор Туроператора «Never Sleep» - Но интерактивная составляющая важна для молодёжи, которая постоянно находится в движении. Мы делаем ставку на разнообразие активных форм деятельности и кросс-медийные технологии и будем стремиться вовлечь каждого студента в сюжет фестиваля».

«Мы осознанно решили вывести студентов из зоны комфорта, вручив им повестки, поделив на отряды и отправив на построение. Атмосфера, которая создается на площадках фестиваля, должна быть реалистичной, показывая, что и сегодня ни одна страна не застрахована от военных вызовов. Студенты должны убедиться, что при любых обстоятельствах необходимо всеми силами предотвращать повторение гуманитарных катастроф» - рассказал Максим Юшков, руководитель филиала компании Never Sleep в Санкт-Петербурге.

Рассказ об особенностях программы продолжает Кирилл Кожанов, руководитель фестиваля: «Первые часы «Весны Победы» будут посвящены мирному времени: мы устроим выпускной вечер с балом и показом мод в стиле «ретро», будут работать довоенный кинотеатр и салон красоты, пройдет конкурс песни 30-х годов. Во время военной части программы будет действовать акция «Полевая почта», и каждый студент сможет отправить фронтовое письмо в любую точку России. Также мы активно используем современные медиа-носители: например, памятные акции на мемориалах будут сопровождаться уникальными аудио-инсталляциями».

 

В фестивале примут участие делегации ведущих вузов России: МГУ им. Ломоносова, МГИМО, МИСиС, Московский государственный университет печати, МГУ Леса, МГУП, Тюменский государственный университет, Санкт-Петербургский Горный университет и другие.

Патриотическое воспитание формирует у подрастающего поколения любовь к Родине, желание сопереживать успехам родной страны и принимать активное участие в становлении будущего России. Такие мероприятия позволяют объединить молодежь, заставляют испытывать гордость за страну и дают надежду, что в будущем нас ждет еще немало великих свершений.

Партнером фестиваля выступил бренд «Печенье «Посиделкино» от российского производителя «Любимый Край». Часть средств, полученных из организационных взносов, будет передана в фонды помощи ветеранам.

Программа Фестиваля

24 апреля (пятница)

09:00 – прибытие студенческих делегаций в Санкт-Петербург, завтрак в кафе, посадка в автобусы.

10:30 – «Город-герой: 1945 - 2015» - тематическая экскурсия.

15:30 –Церемония открытия Фестиваля. Выпускной вечер - 1941.

19:30 – подготовка к танцевальному вечеру: работа интеллектуальных и творческих площадок.

22:00 - танцевальный вечер в стиле 40-х. Начало войны.

 

25 апреля (суббота)

13:00 – тематические экскурсии по местам боевой славы

14:00 – военно-полевая тактическая игра

18.00 – сбор командиров в Главном штабе. Получение боевых заданий от Центрального командования.

20.00 – награждение победителей игры и подготовка делегатов от взводов к участию в военно-исторической реконструкции.

23.00 – отправление на мемориал «Цветок Жизни». Проведение акции «Свеча Памяти»

 

26 апреля (воскресенье)

11.00 – посещение Санкт-Петербургского исторического фестиваля с интерактивными выставками военной техники Великой Отечественной войны, полевым лагерем и тиром.

14:00 историческая реконструкция боя с привлечением делегатов от взводов в качестве реконструкторов и остальных участников в качестве зрителей.

16.00 – «Встречай Победу!» - церемония закрытия Фестиваля, награждение лауреатов.

 

Организационный комитет фестиваля:

АНО «Центр исследования и развития молодёжного туризма»;

Контактное лицо - Басманова Ольга Олеговна

тел. +7 (921) 888-00-13 org.vesnapobedy@gmail.com

Группа «ВКонтакте» http://vk.com/vesnapobedy

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.